Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужденные по делу Astana LRT объявили голодовку

Опубликовано:

Конструкции, возведенные для строительства Astana LRT
Конструкции, возведенные для строительства Astana LRT. Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Осужденные по делу Astana LRT объявили голодовку - они требуют подключить их к рассмотрению дела в апелляционной инстанции. Об этом заявила адвокат одного из осужденных Жазира Жаншуакова.

Как пишет Sputnik Казахстан, подзащитный Жаншуаковой Улугбек Ачилов объявил голодовку в минувшее воскресенье. Сейчас он находится в столичном учреждении ЕЦ 166/1.

Уведомления о голодовке были отправлены начальнику колонии, в Генпрокуратуру и в суд апелляционной инстанции.

В уведомлении Ачилов указал, что требует подключить его к онлайн-трансляции суда апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный хочет получить возможность высказаться и напрямую участвовать в суде.

Указывается, что когда-то Ачилов был директором ТОО "НурТрейд" - субподрядчика Astana LRT. Мужчине дали 8 лет лишения свободы.

Кроме того, отмечается, что помимо Ачилова голодовку также объявили:

  • представитель подрядчика Тимур Касабаев, осужденный на 8 лет лишения свободы;
  • экс-председатель правления Astana Innovations Талгат Ашим, осужденный на 7 лет тюрьмы.

Адвокат со слов своего клиента заявила, что голодовку объявили все, кроме экс-депутата и секретаря маслихата Нур-Султана Жаната Нурпеисова (осужден на 8 лет лишения свободы).

Нурпеисов не присоединился к голодовке по состоянию здоровья, так как у него сахарный диабет, пояснила адвокат.

Напомним, что расследование громкого столичного дела Astana LRT завершилось еще в начале 2020 года. Суд над обвиняемыми по делу начался в октябре минувшего года.

В мае текущего года прокурор запрашивал для подсудимых наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 до 11 лет. В конце того же месяца был оглашен приговор. Всего осудили семь человек.

Отмечается, что бывшего главу Astana LRT Талгата Ардана и бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова разыскивали с помощью Интерпола. В августе стало известно, что их местонахождение установили. Чуть позже страна, в которой скрывается Талгат Ардан, выдала ордер на его арест.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1934108-osuzhdennye-po-delu-astana-lrt-obyavili-golodovku/

pixel