Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Риддера пожаловались на нападения медведя

Опубликовано:

Медведь
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Жители города Риддер пожаловались на медведя, разоряющего их пасеки и огороды. Они обратились к властям с просьбой защитить их от голодного хищника.

Как передает телеканал "Астана", специалисты пояснили, что медведь так ведет себя из-за малого количества кедровых орехов в этом году.

По словам экспертов, кедровые орехи - основная часть рациона медведей перед впадением в зимнюю спячку, и именно их дефицит толкает животное на поиски пропитания ближе к местам жительства людей.

Отмечается, что в ВКО с 1 сентября по 30 ноября открыт сезон охоты на медведей.

Ситуацию прокомментировали в отделе территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

"Сложность представляется в том, что вокруг города Риддер протяженная лесная местность. Егерской службой проводится мониторинг, непосредственно откуда заходит медведь.

В населенных пунктах применение огнестрельного оружия запрещается. Этим и осложняется ситуация. Нами ведется мониторинг, ситуация держится на контроле" - заверил глава отдела Самат Дидахметов.

При этом указывается, что это не первый случай проблем с хищниками для жителей ВКО. Так, недавно в Серебрянске медвежонок выходил на территории местных хозяйств и убивал домашнюю птицу и скот.

Активисты тогда выступили против отстрела животного, просили усыпить зверя и вывести его в тайгу, однако с наступлением ягодного сезона он сам перестал нападать на хозяйства и ушел в лес.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1933650-zhitelya-riddera-pozhalovalis-na-napadeniya-medvedya/

pixel