Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМС при регистрации прописки будут получать собственники жилья в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина держит телефон
Иллюстративное фото: Gettty Images/ Francis Dean / Contributor

Новый сервис по рассылке СМС-сообщений собственникам жилья о прописке новых лиц и жильцам, выписанным с регистрации, внедрили в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МЦРИАП РК.

Теперь при прописке граждан через ЦОН собственник жилья получит на свой телефон сообщение с данными человека, которого он прописал, пояснили в ведомстве. Если же собственник захочет выписать кого-то со своей жилплощади, то человек, которого выписали, получит сообщение об этом.

Новый сервис внедрила госкорпорация "Правительство для граждан".

"Мне часто пишут казахстанцы о том, что кто-то прописывает у них совершенно незнакомых людей. Новый сервис должен решить проблему - если кто-то попытается прописать человека на вашей жилплощади через ЦОН без вашего участия, вы об этом сразу узнаете, благодаря СМС-уведомлению. Сервис поможет в борьбе с посредниками, которые предлагают за деньги сделать прописку", - заявил по этому поводу глава министерства Багдат Мусин.

С 2019 года госкорпорация "Правительство для граждан" получила возможность оформлять прописку граждан, напомнили в пресс-службе. Ранее эту услугу оказывали работники миграционной службы, расположенные в ЦОНах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933517-sms-pri-registratsii-propiski-budut-poluchat-sobstvenniki-zhilya-v-kazahstane/

pixel