Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители села близ Алматы задыхаются от зловонного запаха

Опубликовано:

Село Даулет
Село Даулет. Кадр из видео: instagram.com/zhetygen_info

В Талгарском районе обнаружили огромную свалку из останков животных. Зловонный запах, распространяемый на десятки километров, лишил покоя жителей расположенных рядом населенных пунктов. Ситуацию прокомментировали в местном акимате, передает корреспондент NUR.KZ.

Видео с места событий разместили на странице zhetygen_info в Instagram. На кадрах запечатлены останки домашнего скота, сваленные в несколько куч и разбросанные на большом расстоянии.

Автор поясняет, что на месте обнаружены горы мертвых животных. Как выяснилось, свалка находится близ села Даулет, жители которого больше всего страдают от неприятного запаха.

"Когда летом была жара под 40, мы не могли открыть окна. Запах какой-то кислый, перегнивший, скажем так, трупный. Вероятно, останки сжигают, ближе к вечерней прохладе весь этот запах приходит к нам в поселок. Экологи вроде бы приезжали, но ничего не предприняли. Сказали, что все в норме, дышите этой вонью и дальше", - возмущаются сельчане.

В акимате Талгарского района прокомментировали ситуацию. Здесь сообщили, что это территория мясокостного завода, который расположен в 1,2 км от села Даулет. По выявленным нарушениям владелец земельного участка уже привлечен к ответственности.

"Сотрудники акимата Кайнарского сельского округа немедленно выехали на место и вызвали ветеринарную инспекцию. Предприниматель совершил грубое нарушение, оставив останки животных на открытом воздухе на своей частной территории.

Он пояснил, что у него произошла поломка техники, он не смог своевременно перенести останки в закрытое помещение. Инспекторы зафиксировали нарушение и выписали штраф", - сообщила пресс-секретарь акима Талгарского района Аруна Ортай.

Уточняется, что сейчас останки перенесены для дальнейшей обработки в закрытое помещение. В акимате заверили, что будут еженедельно проводить проверку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1933420-zhiteli-sela-bliz-almaty-zadyhayutsya-ot-zlovonnogo-zapaha/

pixel