Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как найти работу, даже не имея опыта: рабочие места по программе «Еңбек»

Опубликовано:

Биржа труда "Енбек"
Фото: https://enbek.kz/

Находясь в поиске работы казахстанцы зачастую обращаются к друзьям или знакомым, либо просматривают вакансии на сайтах и в газетах. Также одним из действенных методов является обращение в Центр занятости по месту жительства. Там соискатели могут найти себе рабочее место и стабильную заработную плату, передает NUR.KZ.

По госпрограмме «Еңбек» казахстанцы могут трудоустраиваться как на временную, так и на постоянную работу. К тому же, это отличная возможность для тех, кто не имеет опыта, ведь для многих работодателей – это один из главных факторов при приеме соискателя.

Динара Бексеитова из Кокшетау мечтала стать юристом, но жизнь внесла свои коррективы. После школы она поступила в колледж, получив по окончании диплом секретаря-референта. Поработав некоторое время в акимате, она вышла замуж, родила двоих детей и занималась их воспитанием.

Несколько лет назад женщина устроилась в одну из поликлиник города гардеробщицей, но вскоре снова ушла в декрет, а после рождения ребенка, не смогла найти другую вакансию. Отсутствие опыта работы негативно сказывалось на поисках.

«За это время я окончила разные курсы – маляр-штукатур, массажист, но по этим специальностям не работала. Не зная, как найти работу, я обратилась в Центр занятости, где мне и помогли. Я очень благодарна этим неравнодушным, участливым людям. Сейчас я работаю вахтером в детской областной больнице, по графику с 8 утра до 7 вечера, по сменному режиму работы: два через два. При этом получаю 45 тысяч тенге, но, думаю, что с января увеличат оклад», – рассказала Динара.
Кайырлы Мирам
Фото: из личного архива Кайырлы Мирам

Еще одна казахстанка, жительница села Тасшагил Кзылкогинского района Атырауской области, Кайырлы Мирам окончила Атырауский аграрно-технический колледж по специальности ветеринарного фельдшера. В учебное заведение она поступила на грант, но работу по специальности найти не смогла.

«После получения диплома я вернулась домой, но молодым специалистам в селах работу найти непросто, тем более без опыта. Наш аул маленький, население около 2-3 тысяч человек. Поэтому я обратилась в акимат и приняла участие в молодежной практике по госпрограмме «Еңбек», в местной ветеринарной службе», – говорит Кайырлы.

Практика длилась полгода, за это время удалось получить дополнительные знания и опыт, хоть и небольшой.

«После практики я смогла трудоустроиться на постоянную работу в ветеринарную службу города Атырау. Сейчас я имею стабильный заработок – 90 тысяч тенге. Я работаю в офисе, выдаю справки, а также работаю с домашними животными. Мне очень нравится моя работа. Мечтаю в будущем стать профессионалом своего дела», – заключила Кайырлы.
Айзада Акбутаева
Фото: из личного архива Айзады Акбутаевой

Айзада Акбутаева из Мангистауской области окончила медицинский колледж, выучившись на медсестру. Однако поработать по специальности ей не удалось – девушка вышла замуж, родила детей и занялась их воспитанием. Когда они подросли, Айзада решила выйти на работу, но без опыта устроиться оказалось нелегко.

Тогда она обратилась в Центр занятости Тупкараганского района, где по госпрограмме «Еңбек» ей предложили вакансию медсестры процедурного кабинета в крестьянском хозяйстве ИП «Байболат».

«Так как я не могла найти работу, моя золовка подсказала мне пойти в Центр занятости. Именно там мне нашли подходящую вакансию. Сейчас я зарабатываю 120 тысяч тенге. Я очень благодарна специалистам, которые помогли мне получить рабочее место и, наконец, реализовать себя», – говорит Айзада.
Айзада Акбутаева
Фото: из личного архива Айзады Акбутаевой

За 2017-2020 годы в рамках госпрограммы «Еңбек» на постоянные рабочие места трудоустроено порядка 1,4 млн человек. По итогам 8 месяцев текущего года по республике трудоустроено 328,5 тыс. человек, из которых 200,7 тыс. человек или 61% – на постоянные рабочие места.

«С каждым днем мы стараемся усовершенствовать нашу работу с населением, упростить процессы взаимодействия. Я считаю, что Центр занятости действительно ломает стереотипы. Призываю всех, кому нужна помощь, обращаться к нам. Госпрограмма «Еңбек» поможет им решить проблемы и реализовать потенциал. Каждый человек достоин лучшего, просто ему нужно поверить в себя и не стесняться обращаться за помощью», – рассказала Диляра Иманкулова, директор Центра занятости города Алматы.

Кроме того, почти все услуги Центра занятости граждане могут получить и в онлайн-формате, не посещая его.

При наличии ЭЦП на портале электронной биржи труда ENBEK.KZ можно получить статус безработного лица, оформить соцвыплаты по потере работы, получить направление на временные работы, найти постоянную работу, обучиться новой специальности. Получить онлайн-услуги можно и в самих Центрах занятости, в зонах самообслуживания, где гражданам помогут консультанты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1933380-kak-nayti-rabotu-dazhe-ne-imeya-opyta-rabochie-mesta-po-programme-enbek/

pixel