Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Семея задыхаются от смога горящей свалки

Опубликовано:

Смог
Фото: Акимат ВКО

Третьи сутки в городе горит полигон твердо-бытовых отходов, а руководство предприятия не может справиться с ситуацией и локализовать возгорание, передает spectr.com.kz.

«Нечем дышать», «ядовитый смог», «невозможно выйти на улицу», «дети не могут выйти поиграть, даже белье нельзя повешать на улице, появляется налет и запах», «сколько можно травить нас и наших детей» - такие сообщения оставляют семейчане в социальных сетях еще с пятницы.

Без преувеличения на полигоне ТБО в Семее сейчас происходит экологическая катастрофа местного масштаба. Площадь свалки - 69 гектаров, и они сейчас представляют собой большую угрозу. Те, кто живет в непосредственной близости от свалки в буквальном смысле слова задыхаются от черного дыма.

Токсичный пластик и другие плохо разлагающиеся материалы при горении выделяют в воздух огромное количество вредных веществ, но руководитель полигона, являющийся, к слову, депутатом городского маслихата, Рафаиль Хазипов не может решить проблему, исправить положение, он даже не выходит на связь, чтобы как-то прокомментировать ситуацию.

Отчаявшиеся жители уже написали письмо министру экологии с просьбой решить наболевшую проблему, ведь это возгорание на свалке далеко не первое.

Очевидно, что полигон изжил себя, отработал свой ресурс, кроме того, он находится в непосредственной близости от аэропорта, что является прямым нарушением экологического кодекса РК. И все можно исправить, поскольку есть уже готовый проект нового полигона, который будет функционировать в соответствии с экологическими нормами и стандартами, более того, на нем будет линия по переработке мусора, а складирование и хранение будет производиться таким образом, что вероятность возгорания станет практически нулевой.

Но нынешний руководитель полигона всячески препятствует реализации нового проекта, а расплачиваться за это приходится людям, которые банально не могут открыть окна из-за ядовитого смога, который видно уже за несколько километров от Семея. Едкий дым очень быстро распространяется в воздушном пространстве Семея и отравляет жизнь горожанам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1932876-zhiteli-semeya-zadyhayutsya-ot-smoga-goryaschey-svalki/

pixel