Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев призвал ускорить взаимное признание паспортов вакцинации странами ШОС

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Facebook-аккаунт Берика Уали

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества указал на важность ускорение процедуры взаимного признания паспортов вакцинации в государствах ШОС, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава государства сообщил, что борьба с коронавирусом остается одной из актуальных тем повестки дня.

"Убежден, ускорение процедуры взаимного признания паспортов вакцинации в государствах ШОС, их интеграции в многосторонние системы будут способствовать преодолению трудностей и вызовов, с которыми столкнулись наши страны", - отметил президент.

При этом он с удовлетворением отметил, что в самое тяжелое время пандемии партнеры по ШОС проявили поистине "шанхайский дух солидарности", оказывая взаимную гуманитарную помощь.

"Решительный перелом противодействию пандемии возможен только при условии скоординированного подхода к массовой иммунизации населения. Поэтому используя терминологию ООН, мы не можем позволить себе оставить кого-либо позади. Здесь Казахстану есть что предложить. Наша вакцина QazVac, что называется прошла проверку боем. Клинические испытания доказали ее эффективность и мы уже начали поставлять препарат в соседние страны в качестве гуманитарной помощи", - добавил Токаев.

При этом он отметил, что еще две казахстанские разработки "Нарувакс-С-19" и "Нарувакс-С-19 НАНО" включены в реестр ВОЗ как вакцины-кандидаты против COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1932587-tokaev-ukazal-na-vazhnost-vzaimnogo-priznaniya-pasportov-vaktsinatsii-v-gosudarstvah-shos/

pixel