Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Канадец проник на "Байконур" и переночевал возле двух "Буранов" (видео)

Опубликовано:

Крис Лакхардт
Крис Лакхардт. Кадр из видео: youtube.com/c/PastThePresentFuture

Канадский фотограф Крис Лакхардт совершил путешествие к советским шаттлам "Буран", расположенным в Байконуре, и снял на эту тему 25-минутный ролик. Судя по кадрам, все происходило без официального разрешения российских властей, передает Лента.ру.

Снятый ролик Лакхардт опубликовал на своем YouTube-канале.

Судя по кадрам, мужчина и его возлюбленная пробрались в ангар без официального разрешения. Достигнув цели, они восхитились увиденным.

По словам фотографа, их приключение началось с Пекина. Добравшись до Казахстана, на выходе из аэропорта они поймали такси: сперва водитель довез пару до отеля, а на следующий день – к ближайшей к Байконуру точке.

Как отметил путешественник, он сильно переживал за свою поездку, поскольку боялся быть пойманным полицейскими или военными.

"Прямо перед нашим прилетом мы узнали о двух людях, которые совершили такое же путешествие за пару дней до нас. Вместо того, чтобы быть осторожным и скрываться, один из них опубликовал весь свой план в соцсетях. И неудивительно, что один из них был задержан российскими военными патрулями недалеко от ангара", – рассказал впечатленный автор блога. По его признанию, именно этот случай заставил их быть максимально осторожными.

Вид на "Буран" сверху
Один из кораблей "Буран", снятых фотографом. Кадр из видео: youtube.com/c/PastThePresentFuture

Пара прошла 38 километров по степи: местами приходилось идти ночью, чтобы не попасться на глаза патрульным. Через пару дней путешественники дошли до ангара.

"Вид передней части шаттла, выглядывающего из темноты – тот момент, который мы никогда не забудем", – сказал канадец. На ночлег они остановились там же, в ангаре, а сами челноки осмотрели уже утром, при свете дня.

Весь следующий день пара провела в ангаре, разглядывая космические корабли и снимая их со всех сторон. Возвращаться они начали уже после заката – причем, покинуть территорию комплекса им удалось абсолютно незамеченными. Обратно они шли пешком по пустыне.

Напомним, в конце мая в этот же ангар с "Буранами" проникла группа уличных художников. Они оставили на шаттлах надписи "Добро", "Юра, мы приехали" и "Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле".

Позже инцидент прокомментировал директор "Байконура" Даурен Муса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1932418-kanadets-pronik-na-baykonur-i-perenocheval-vozle-dvuh-buranov-video/

pixel