Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Питьевые фонтаны и "сухие" туалеты: как изменился Чарынский каньон (фото)

Опубликовано:

Туалет на Чарыне
Туалет на Чарыне. Фото: РОО QazaqGeography

В Чарынском каньоне установили новые объекты. Среди них - питьевые фонтаны, туалеты и стелы с указателями, передает корреспондент NUR.KZ.

Республиканское общественное объединение QazaqGeography сообщило о том, что на территории Чарынского государственного национального природного парка появились новые объекты, чтобы повысить удобство и комфорт туристов. Кроме того, новые объекты нацелены на обеспечение безопасности. Генеральными партнерами проекта являются Qazaq Geography и Kaspi.kz.

Информационные табло
Информационные табло. Фото: РОО QazaqGeography

Так, среди объектов - информационные стелы, указательные столбы, информационно-справочные табло с информацией о маршрутах, флоре и фауне, а также оборудованы специальные места для отдыха. В целом, всего более 50 объектов появилось на территории Чарына.

Питьевой фонтан
Питьевой фонтан. Фото: РОО QazaqGeography

"На самом оживленном маршруте в Долине замков для посетителей установлены три бесплатных питьевых фонтана, расположенные на верхней смотровой площадке, в середине маршрута и около реки. Подземные емкости из пищевого пластика емкостью три тысячи литров пополняются питьевой водой, добываемой из скважины в селе Шонжы.

Внутри конструкции вода проходит многоступенчатую очистку двумя УФ-лампами и четырьмя фильтрами. Каждый фонтанчик оборудован двумя кранами – для питья и для набора воды в личные бутылки и емкости туристов. Конструкции обеспечиваются электроэнергией благодаря солнечным батареям", - сообщили в QazaqGeography.

Беседка на Чарыне
Беседка на Чарыне. Фото: РОО QazaqGeography

Также по верхнему маршруту оборудованы точки отдыха, где любой желающий может остановиться на небольшой привал. На двух смотровых площадках расположены беседки со скамейками, еще одна беседка находится около парковки.

Грот на Чарыне
Грот. Фото: РОО QazaqGeography

Помимо того, туристы могут спрятаться от солнца в гротах, которые расположены вдоль нижнего маршрута «Долина замков». Там тоже установлены скамейки и обустроена естественная вентиляция. Форма и цветовая гамма гротов выполнена в соответствии с окружающей средой.

В парке установлены стелы с указателями, информационные табло о флоре, фауне, климате и исторических фактах, а также таблички с предупреждением об опасных местах.

Туалет на Чарыне
Туалет на Чарыне. Фото: РОО QazaqGeography

Кроме того, в парке поставили новые туалеты, в том числе, предусмотренные для маломобильных групп населения. Они установлены и на верхнем, и на нижнем маршрутах. Это - так называемые "сухие" туалеты, которые, благодаря специальной технологии, не требуют использования дополнительной воды. Также появились урны с опцией раздельного сбора мусора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1932373-pitevye-fontany-i-suhie-tualety-kak-izmenilsya-charynskiy-kanyon-foto/

pixel