Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Делаю людям добро, настроение поднимаю": в Актау появился таксист, работающий бесплатно

Опубликовано:

Куандык Умиров
Куандык Умиров. Кадр из видео: телеканал "Хабар 24" / 24.kz

В Актау появился водитель, который бесплатно подвозит местных жителей. Сам мужчина говорит, что делать это ему только в радость.

Известность к Куандыку Умирову пришла через соцсети – в Сети появился ролик с тем, как таксист занимается любимым делом, передает "Хабар 24".

"Утром выезжаю, таксую час-полтора, и вечером после работы с 9 до 12 таксую бесплатно. Это как бы успокаиваю себя, общаюсь с людьми", – говорит таксист.

Ежедневно мужчина подвозит бесплатно до 20 человек. Каждый из них экономит на такси минимум по 400 тенге.

Благим делом альтруист занимается почти месяц. Причем, с его же слов, для него важна лишь благодарность людей, отказывается он и от предложений "скинуться" на бензин.

"В первые дни, когда таксовать начал, люди садились и не верили. Сейчас уже многие номер машины знают и меня с удовольствием останавливают. Если бы у меня была возможность, я бы запустил автобус бесплатно в неделю хотя бы раз", – говорит Куандык Умиров.

Пассажиры остаются удивлены такой бескорыстностью.

"Я впервые такое вижу, чтобы человек бесплатно подвозил. Это же все – деньги: расходы на газ и бензин. Опять же, личное время. Я уверена, в этот сложный период нужно помогать друг другу. И он – яркий пример того, что сердце у казахстанцев не очерствело", – отзывается о таксисте Айгерим Серикбаева.

Умиров – вдовец. У дочери скоро свадьба. Мужчина надеется, что и его личная жизнь сложится наилучшим образом.

А пока мужчина коротает будни в своей мастерской. 42-летний таксист – инженер по образованию, окончил МГУ. В своем мини-СТО он обеспечивает работой еще несколько человек.

"Зарабатываю на бензин. Делаю людям добро, ремонт машин, а вечером таксую, людям настроение поднимаю. И как бы горжусь своей работой. Это все куплено своим трудом, хоть маленькое здание, но для меня царство большое", – говорит Куандык Умиров.

Окружающие восхищены таким его умением радоваться мелочам. А их позитивное настроение вдохновляет мужчину на новые идеи.

Как сообщает телеканал, Куандык планирует купить внедорожник, чтобы возить людей уже на дальние расстояния. Точного маршрута пока нет, но идея остается той же – делать добро за простое "спасибо".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931603-delayu-lyudyam-dobro-nastroenie-podnimayu-v-aktau-poyavilsya-taksist-rabotayuschiy-besplatno/

pixel