Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выпускница "Болашак" стала самым молодым ректором в Казахстане

Опубликовано:

Лаура Карабасова
Лаура Карабасова. Фото: news-ru.arsu.kz

Выпускница программы "Болашак", доктор философии в области образования Лаура Карабасова возглавила Университет Жубанова в Актобе. Девушка стала самым молодым ректором в стране, сообщается на официальном сайте учебного заведения.

Нового ректор вуза преподавательскому составу и ученому совету представил глава МОН Асхат Аймагамбетов во время рабочей поездки в Актобе.

Лаура Карабасова в 2008 году окончила Университет Жубанова. После этого девушка получила степень магистра гуманитарных наук в области лидерства и менеджмента в образовании в Университет Уорика в Великобритании, а также степень доктора философии в области образования (Ph.D) в Назарбаев Университете.

В разные годы Карабасова руководила проектами в центре образовательных программ НИШ, Высшей школы образования НУ, работала в АО «Информационно-аналитический центр».

Она входит в число лучших ученых страны (рейтинг за 2021 год по результатам публикационной активности Scopus), является автором книг по трансформации образования, написанных в соавторстве с мировыми учеными, членом Национального научного совета по направлению "Образование и наука".

"Лаура Чапаевна прошла в Назарбаев Университете путь от менеджера до руководителя департамента. Приобретя знания мирового уровня, она готова делиться опытом в своем университете", - отметил министр образования, представляя нового ректора.

По данным газеты "Диапазон", Лауре Карабасовой 34 года. Она родилась в Актюбинской области. Окончила школу одаренных детей им. М. Кусаинова. Свободно владеет казахским, русским, английским.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931601-vypusknitsa-bolashak-stala-samym-molodym-rektorom-v-kazahstane/

pixel