Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев предупредили о фейковом приложении для переписи населения

Опубликовано:

Девушка держит смартфон в руках
Иллюстративное фото: Jens Kalaene/Picture Alliance/Getty Images

На платформе Google Play Market появилось приложение "Онлайн перепись населения-2021". В Бюро нацстатистики предупредили, что данная платформа не является официальной и не была разработана ими, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Бюро заявили, что не могут гарантировать конфиденциальность статистических данных респондентов, которые использовали это приложение.

Также в ведомстве напомнили, что сейчас для респондентов предусмотрено несколько официальных способов пройти перепись населения в режиме онлайн:

  • через специализированный сайт sanaq.gov.kz;
  • через авторизацию на портале eGov;
  • посредством приложения AITU.

Кроме того, для удобства граждан работают специальные уголки переписи с консультантами.

Также в Бюро нацстатистики поблагодарили казахстанцев за проявленную активность и призвали граждан пройти перепись в режиме онлайн.

Отмечается, что сайт sanaq.gov.kz будет доступен 24 часа в сутки до 15 октября. Те, кто не пройдет перепись онлайн, будут опрошены интервьюерами в период с 1 по 30 октября.

По всем вопросам граждане могут обратиться в call-центр 1446, который функционирует круглосуточно.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, сколько денег было выделено для проведения переписи населения в Казахстане, а также писали о том, какая предусмотрена ответственность за отказ от предоставления данных для переписи населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1931287-kazahstantsev-predupredili-o-feykovom-prilozhenii-dlya-perepisi-naseleniya/

pixel