Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему людей не просят пройти медосмотр перед прививкой, ответили в Минздраве

Опубликовано:

Врач измеряет давление у пациента
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На онлайн-брифинге в СЦК представителей Минздрава попросили объяснить, почему они заявляют о необходимости вакцинироваться, но не говорят о необходимости пройти медосмотр перед прививкой, чтобы выявить возможные скрытые болезни и узнать, можно ли человеку вакцинироваться, передает корреспондент NUR.KZ.

«Говорится о том, что необходимо вакцинироваться. Почему людей не предупреждают, чтобы они изначально прошли осмотр медицинский? Не кажется ли вам, что смертность связана с тем, что люди не знают о своих скрытых болезнях и идут вакцинируются, покупаясь на эти сотовые телефоны, розыгрыши квартир», - спросила журналистка.

В Минздраве заявили, что необходимость медосмотра прописана в постановлении санврача.

«Касательно медосмотра, это прописано в постановлении госсанврача – перед прохождением вакцинации медработник полностью осматривает прививаемое лицо, ведется опрос и специальная анкета.

Каждый врач имеет доступ к медицинским системам – если у человека есть какие-то хронические заболевания, он должен получить рекомендации от своего лечащего врача. Случаи, когда человек не знает о своих заболеваниях и идет на вакцинацию, я считаю, недопустимы», - заявила замглавы комитета санэпидконтроля Зауре Ахметова.

Вице-министр Марат Шоранов добавил, что даже для пациентов с онкологией вакцинация не является полным противопоказанием – «только тем, кто проходит химио- и лучевую терапию, находится в стационаре, в этот момент его иммунный статус может отреагировать не совсем адекватно».

Напомним, что сегодня Минздрав попросили объяснить, зачем казахстанцев "покупают" розыгрышами ради прививок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1931105-pochemu-lyudey-ne-prosyat-proyti-medosmotr-pered-privivkoy-otvetili-v-minzdrav/

pixel