Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сильные дожди с грозами: какой будет погода в Казахстане в ближайшие дни

Опубликовано:

Молнии сверкают в небе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанские синоптики опубликовали прогноз погоды на территории республики на 9-11 сентября, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".

Метеорологи ожидают, что с уходом циклона и фронтальных разделов на севере, северо-востоке и востоке страны пройдут дожди. В восточной части Казахстана будут сильные дожди.

При этом на западе и на юге осадков в начале периода не ожидается.

С 10 сентября на территорию Казахстана сместится Северный циклон, вместе с которым в большей части регионов страны снова пройдут дожди с грозами и градом.

Осадки выпадут также в горных районах и на севере южных и юго-восточных областей.

Температурный фон в стране ожидается такой:

  • на западе, северо-западе: ночью от 3-11 градусов до 5-15 градусов тепла, днем от 15-23 до 20-28 градусов тепла;
  • на севере и в центре: ночью - 2-13 градусов тепла, днем будет постепенное понижение температуры от 15-23 до 10-20 градусов тепла;
  • на востоке: ночью 2-16 градусов, днем 15-25 градусов тепла;
  • на юге и юго-востоке: ночью от плюс 10-18 до 4-14 градусов тепла, днем от 19-30 до 15-25 градусов тепла.

Также синоптики предупредили, что 9 сентября на севере и в центре Казахстана произойдут заморозки на поверхности почвы до 2 градусов тепла.

Согласно данным с официального сайта РГП "Казгидромет", завтра в Алматы будет погода без осадков. Днем температура воздуха составит 26-28 градусов тепла, ночью - 16-18 градусов тепла.

На территории Нур-Султана завтра осадков не ожидается. Днем воздух прогреется до 16-18 градусов тепла, ночью температура опустится до 3-5 градусов тепла. Также будут заморозки до 2 градусов на поверхности земли.

В Шымкенте 9 сентября синоптики обещают переменную облачность без осадков. Днем столбики термометров покажут 28-30 градусов тепла, ночью - 17-19 градусов тепла.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931023-silnye-dozhdi-s-grozami-kakoy-budet-pogoda-v-kazahstane-v-blizhayshie-dni/

pixel