Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двух недоношенных детей, родившихся от женщин с COVID-19, выходили в больнице в Нур-Султане

Опубликовано:

Медики стоят в палате с маленьким ребенком
Медики с маленьким ребенком. Фото: пресс-служба Управления внутренней политики города Нур-Султан

Двух недоношенных детей, которые родились от больных КВИ женщин в недоношенном состоянии, выходили в столичной Многопрофильной городской больнице №3 города, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Управления внутренней политики города Нур-Султан.

Сообщается, что обе женщины заразились КВИ во время беременности и попали в акушерский блок. В итоге они родили недоношенных девочек.

Первый ребенок родился на 25 неделе беременности - 23 июня. Вес при рождении составил 655 грамм.

"Младенец находился у нас более двух месяцев: сначала в детской реанимации, затем в отделении выхаживания недоношенных детей.

В отделении реанимации ребенок провел около месяца. Выписан с весом 2 кг 24 гр. Ребенок здоров, но требуется наблюдение офтальмолога", - сообщила завотделением выхаживания новорожденных Венера Хасанова.

У младенца диагностировали ретинопатию. Врачи вовремя обратили на это внимание, и благодаря этому ребенку провели успешную операцию в столичном Центре материнства и детства.

Вторую девочку выписали вчера. Ее мать также была госпитализирована с COVID-19 в МГБ №3, долгое время находилась на кислороде в реанимации.

"Родила преждевременно, на 27 неделе, роды прошли 7 июля. 864 гр. – это вес при рождении. Вес при выписке составил 2 кг 14 гр. Сегодня девочке исполняется 2 месяца.

Мама девочки долгое время находилась в реанимации на аппаратной вентиляции легких. Была выписана домой, где тоже находилась на кислороде. Сегодня за ребенком пришел отец со старшей дочерью. У мамы длительный восстановительный период", - рассказали врачи.

Одна из матерей поблагодарила медиков за помощь и уход.

"Мы, конечно, все переживали, но благодаря врачам все сложилось благополучно. Я, конечно, не ожидала такого отношения. Врачи без конца подходили к нам, столько врачей нас осматривали. Они, конечно, молодцы. У них очень благородная работа. Они, действительно, вторые после Бога", - отметила одна из матерей Нургуль Сарсенбаева.

Гульчачак Слушная, мама второго ребенка, тоже рассказала, что благодарна врачам. по ее словам, сначала она попала в инфекционную больницу с одышкой и температурой. ПЦР был положительным, а по результатам КТ выявили 25-30% поражения легких.

После этого женщину госпитализировали в МГБ №3. На следующий день ее состояние ухудшилось, и ее перевели в реанимацию под кислородную маску.

"Под маской дышать очень тяжело. Кто-то считает, что этой болезни нет. Но она существует, в этом я сама убедилась. Спасибо строгим врачам Многопрофильной городской больницы.

Сразу после операции меня заставили лечь на живот, так как с поражением легких на спине лежать нельзя. Тем более после родов процент поражения легких увеличился – у меня было уже 50%.

Но благодаря грамотным действиям врачей я жива, и жива моя дочь, и мы здоровы. Стоял вопрос о жизни или моей, или ребенка. Но мы обе живы. У меня слезы наворачиваются на глаза, когда я думаю о врачах и о том, что они сделали!" - призналась Слушная.

В семье 46-летней женщины этот ребенок стал уже третьим. Она сказала, что всегда мечтала об еще одной девочке. Старшим детям женщины сейчас 18 и 14 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1930896-dvuh-nedonoshennyh-detey-rodivshihsya-ot-zhenschin-s-covid-19-vyhodili-v-bolnitse-v-nur-sultane/

pixel