Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейды по домам и квартирам проведут полицейские в Казахстане

Опубликовано:

Полицейский в униформе держит в руках рацию
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Официальный представитель МВД на онлайн-брифинге ведомства объявил о проведении в Казахстане с 1 сентября по 1 декабря оперативно-профилактического мероприятия "Участок". В его рамках проверят все квартиры и дома для ознакомления с населением, а также отдаленные зимовки – для пресечения трудовой эксплуатации граждан, передает корреспондент NUR.KZ.

Нурдильда Ораз сообщил, что данное ОПМ проводится для изучения проблемных вопросов участка, предупреждения и профилактики правонарушений на обслуживаемых участках.

"За время операции участковыми инспекторами полиции на закрепленных за ними административных участках проводится подворовой и поквартирный обход для ознакомления с населением, а также выявления лиц, допускающих различные правонарушения. Также проводится проверка граждан, состоящих на учетах в органах внутренних дел", – пояснил он.

Проверке подлежат также арендные квартиры, рынки и другие места торговли, неблагополучные семьи, места концентрации молодежи и несовершеннолетних для пресечения антиобщественных действий и фактов безнадзорности.

В зоне проверки также владельцы гражданского оружия и иностранцы.

"Параллельно полицией проводятся проверки дачных массивов, объектов строительства, в том числе приостановленных и заброшенных, чердачные и подвальные помещения. В сельской местности основные усилия направлены на проверки зимовок и выявление лиц без определенного места жительства, фактов незаконной эксплуатации людей, незаконно пребывающих иностранных граждан, хранения незарегистрированного оружия и других запрещенных предметов", – резюмировал спикер.

Участковые инспекторы совместно с представителями акиматов на местах будут проводить встречи с населением для изучения и разрешения имеющихся проблемных вопросов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1930601-reydy-po-domam-i-kvartiram-provedut-politseyskie-v-kazahstane/

pixel