Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учителя, пожарные, медицинские и соцработники получили квартиры в Нур-Султане

Опубликовано:

г. Нур-Султан
Фото: Акимат г. Нур-Султан

В День Конституции жители Нур-Султана отмечают новоселье. Ключи от квартир получила еще одна часть горожан, которые стояли в очереди. Ключи от квартир в двух ЖК вручил горожанам заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов, передает официальный сайт столичного акимата.

Таким образом, первый жилой комплекс «Замечательный», который расположен по ул. Торайгырова, реализован совместно с АО "Казахстанская жилищная компания" (КИК).

По поручению акима столицы Алтая Кульгинова с 2020 года была расширена категория получателей социальных квартир, участвующих по данной жилищной программе.

Помимо медицинских работников и педагогов, в данной программе могут участвовать социальные работники, пожарные, стражи порядка, деятели культуры и спорта.

г. Нур-Султан
Фото: Акимат г. Нур-Султан

В День Конституции очередная часть горожан из данной категории получили ключи от квартир.

Второй ЖК расположен в районе Алматы (ул. А82, район нового вокзала), квартиры в данном ЖК распределены среди очередников по линии "Отбасы банка". Здесь квартиры получили дети-сироты, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, неполные семьи, многодетные и т.д.

По поручению Главы государства в столице ведется системная работа по увеличению объема доступного льготного жилья.

г. Нур-Султан
Фото: Акимат г. Нур-Султан

В текущем году в Нур-Султане будет построено 10 тыс. льготных социальных квартир. Только за последние 3 года количество доступного жилья будет увеличено более чем в 5,5 раз.

К примеру, в 2018 году было построено 1 800 соцквартир, в 2019 году - 2 900 соцквартир, в 2020 году было построено и введено в эксплуатацию более 7 000 квартир.

Кроме того, увеличена сумма жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн тенге, расширена категория участников по программе Казахстанской жилищной компании (КИК).

Также в этом году будет продолжена программа «Арендное жилье для работающей молодежи», которая была инициирована Елбасы. В рамках данной программы до конца года жилье получат еще свыше 1 тыс. молодежи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1930294-uchitelya-pozharnye-meditsinskie-i-sotsrabotniki-poluchili-kvartiry-v-nur-sultane/

pixel