Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тысячи кур ежедневно умирают от голода на птицефабрике в Акмолинской области

Опубликовано:

Куры на птицефабрике
Иллюстративное фото: pexels.com

Куры массово гибнут на птицефабрике в Акмолинской области. По словам сотрудников предприятия, причиной мора стал голод. Каждый день погибает до 3 тыс. птиц, передает телеканал КТК.

Как рассказали рабочие птицефабрики, пернатых кормят всего раз в две недели.

"Это наша работа, я получила 50 тысяч, а сейчас у меня осталось 6900 – это страшно. Каждый день она умирает и умирает. Это наша работа. Нету кормления. Вот за две недели кормили один раз. Что привезли, вот какую-то труху и горох. Но они все равно съели, есть-то нечего", - рассказала птичница Марина Герина.

Теперь единственной обязанностью сотрудников стал вынос тысяч птичьих тушек из клеток. На предприятии уже не придерживаются технологии кормления и не дают птицам витамины.

"Свет тушим, чтобы они, бедные, сидели. Чтобы умирали голодной смертью. Это вообще издевательство", - рассказала одна из работниц птицефабрики.

Кроме того, им самим также задерживают зарплаты. Средняя зарплата здесь - менее 50 тыс. тенге. Несмотря на это, работникам не выдают деньги уже 2 месяца.

"Все пять лет, можно сказать, мы зарплату свою вовремя не получаем, постоянно нам приходится ее выпрашивать. "Подождите, войдите в наше положение". То на корма не хватает, все время нас обещаниями кормит. Не перечисляют нам также пенсионные, медстрахование, ничего нет", - заявила сортировщица Ирина Боролись.

Отмечается, что когда-то крупная птицефабрика теперь уже перестала обеспечивать регион как яйцами, так и мясом.

По словам руководства, проблемы на предприятии начались зимой: корм для птиц стал слишком дорогим, а затем появились конкуренты.

На данный момент фабрика находится на грани банкротства.

"Было изначально отсутствие масличных культур – это жмыхов, масла подсолнечного. Потом, когда президент ввел запрет на экспорт, оно появилось у нас, но в этот момент оно было дорогое и у нас не было средств, честно говоря.

И тут еще проблема такая, что было очень много яйца российского на рынке. И сейчас до сих пор оно есть, цена очень сильно упала на яйцо, ну, казахстанское", - заявил управляющий директор ТОО "Агро-Инвест" Аскар Акылбеков.

Тех птиц, что еще не умерли от голода, руководство планирует продать. Вырученные средства пойдут на выплату долгов по зарплате.

Саму же фабрику решили закрыть. Пока временно, на три месяца.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1930183-tysyachi-kur-ezhednevno-umirayut-ot-goloda-na-ptitsefabrike-v-akmolinskoy-oblasti/

pixel