Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Школьникам выдали форму на четыре размера больше в Туркестанской области

Опубликовано:

Школьник держит в руках тетрадь
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Жительница Туркестанской областью возмутилась выданной ей соцпомощью: оказалось, что комплекты школьной формы для детей оказались на несколько размеров больше необходимого, передает телеканал КТК.

Гульшат Вафаева из Казыгуртского района – инвалид первой группы, она воспитывает десятерых детей, семеро из которых школьники. Женщина хотела подготовить детей к школе, однако призналась, что вместо этого начало учебного года обернулось для нее позором.

"Я это сейчас делаю, чтобы оправдаться перед своими детьми, что я их не подготовила к 1 сентября и что не я виновата в том, что мои дети вот так вот, да, вот так в спортивной форме, вот так в кроссовках и белой блузке пошли в школу. И что я каждой учительнице оправдывалась", - заявила многодетная мать.

Проблема оказалась в том, что районный акимат выдал для ее детей форму на 4 размера больше необходимой. В итоге вместе с детьми и костюмами она пошла разбираться к чиновникам.

"Как мать – обидно, у меня сердце обливается кровью. Я отправила детей, я отправила детей вот в такой вот форме. У меня даже есть фотография, которую выслали учителя.

Я персонально звонила каждому учителю, чтобы ученики не смеялись и чтобы учителя не обсуждали. Чтобы мои дети не отстали от уроков, я отправлю в том, что у меня есть", - пожаловалась журналистам Вафаева.

Женщина указала, что попросту не успела подобрать для детей другие комплекты после того, как им выдали неподходящие - соцпомощь они получили 31 августа. Когда обнаружилась проблема, на рынках уже также было нечего выбирать.

"Я приехала 31-го в Казыгуртский район, чтобы обеспечить детей, ну хотя бы одеть уже, чтобы классически, одеть, купить блузки уже и юбки, так как у меня дети крупные, уже не было размеров. Не было выбора 31-го числа. И в районо давала размеры, и социологу давала, все размеры давала сама", - указала многодетная мать.

Очевидную ошибку госслужащие отрицать не стали. Отметив, что произошла она из-за сжатых сроков. Они оправдались тем, что тендер на поставку школьной формы якобы провели всего за неделю до 1 сентября.

"Тендер разыгрывался в августе, за неделю до начала учебного года. Форму должны были получить больше 3,5 тысячи детей. Сначала одни родители подали заявку, потом вторым траншем добавились еще ученики.

Кроме того, родители по нескольку раз меняли размеры, из-за этого произошла путаница. Но таких семей было немного", - заявила замначальника отдела координации занятости и соцпрограмм Казыгуртского района Алия Егизек.

По словам матери школьников, новую форму ей теперь придется покупать со своего пособия по инвалидности. В акимате же заявили, что готовы заменить одежду. Для этого семье надо будет обратиться на склад, где выдавали комплекты.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1930176-shkolnikam-vydali-formu-na-chetyre-razmera-bolshe-v-turkenstanskoy-oblasti/

pixel