Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Костанайской области открыли новую школу с государственным языком обучения на 320 мест

Опубликовано:

Открытие школы
Фото: акимат Костанайской области

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов принял участие в открытии новой школы на 320 мест в селе Карасу, передает корреспондент NUR.KZ.

Сегодня в селе Карасу Костанайской области официально открыли новую школу на 320 мест. С этим замечательным событием местных жителей поздравил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Новая школа отвечает всем международным стандартам, оснащена интерактивными кабинетами, мастерскими, библиотекой, спортзалом. Созданы условия для инклюзивного образования, в школе есть пандусы и широкие двери. На строительство было выделено 1,2 миллиарда тенге.

Открытие школы
Фото: акимат Костанайской области
«Сегодня День знаний празднуют 110 тысяч школьников, в том числе 12 тысяч первоклассников. Наша главная цель — обучать поколение по всем международным стандартам. Для этого мы принимаем все необходимые меры. С 2021 по 2025 годы планируется отремонтировать 82 сельские школы на 2,9 миллиарда тенге. В том числе закуп автобусов, обустройство столовых, библиотек, закуп мебели, спортивного инвентаря. В этом году в области отремонтированы 83 школы на 6 миллиардов тенге», — сказал глава региона.
Открытие школы
Фото: акимат Костанайской области

Он отметил, что в области решены проблемы загруженности, в школах нет трехсменного обучения. При этом строительство школ продолжается. Скоро будут построены еще 13 школ, 7 из которых начнут работу в следующем году.

Открытие школы
Фото: акимат Костанайской области

Родители были благодарны за политику государства по поддержке именно сельских школ. Стоит отметить, что сегодня также открыта новая школа в поселке Тобыл в районе имени Б. Майлина на государственном языке обучения.

Открытие школы
Фото: акимат Костанайской области

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1929953-v-kostanayskoy-oblasti-otkryli-novuyu-shkolu-s-gosudarstvennym-yazykom-obucheniya-na-320-mest/

pixel