Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Переезжающим на север южанам Токаев предложил давать больше земель

Опубликовано:

Дом в сельской местности
Иллюстративное фото: pixabay.com

Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана затронул вопрос переселения желающих работать южан на север страны - он предложил выделять им земли не только для строительства домов, но и для сельхоздеятельности, передает корреспондент NUR.KZ.

"Новые подходы требуются и к вопросу внутренней трудовой мобильности. Правительству предстоит переформатировать действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны.

В частности, пособия можно предоставить не только через акиматы, но и путем возмещения расходов работодателей, которые самостоятельно нанимают работников из южных регионов.

Следует активно помогать переселенцам, которые хотят заниматься самостоятельным бизнесом. Также нужно рассмотреть возможность предоставления им земельных участков не только под строительство домов, но и для сельхоздеятельности. Обеспечить более широкий доступ к мерам господдержки", - заявил Токаев.

Также он добавил, что Казахстану следует решить проблемы в сфере трудовой миграции – ведь наша страна вторая в СНГ по количеству принимаемых трудовых мигрантов.

"Правительству предстоит разработать новую концепцию миграционной политики. В ней также следует отразить механизмы защиты прав наших граждан, работающих за рубежом", - добавил президент.

Напомним, ранее переселенцы в СКО жаловались на некачественное жилье. Переехавшие из южных областей на север казахстанцы заявили, что выданные государством дома начали гнить и разваливаться менее чем через 3 месяца после новоселья. После этого акима Аккайынского районного СКО наказали - ему вынесли дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

Позже глава государства поручил проверить факты некачественного строительства жилых домов для переселенцев в северные регионы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1929868-pereezzhayuschim-na-sever-yuzhanam-tokaev-predlozhil-davat-bolshe-zemel/

pixel