Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

К 30-летию закрытия ядерного полигона открылась выставка Карипбека Куюкова в Караганде

Опубликовано:

Карипбек Куюков
Фото: gov.kz

Известный художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков представил выставку, посвященную 30-летию закрытия Семипалатинского полигона. Экспозиция открылась в Доме дружбы Караганды.

«В своих работах я отразил крик души. Ведь я и мои родители – это живые свидетели ядерных испытаний. Егиндыбулак, в котором я родился и вырос, находится буквально в ста километрах от полигона. Я помню, как в детстве родители часто ездили в Семипалатинск. Тогда зачастую они сокращали себе путь через степь. Естественно, все это отразилось на нас. Через свои картины я хочу донести до людей понимание опасности ядерного оружия. Представьте, если оно попадет в руки террористов? Поэтому антиядерное движение – это вся моя жизнь», – рассказал Карипбек Куюков
Картина
Фото: gov.kz

Картина
Фото: gov.kz

В Доме дружбы также провели в режиме онлайн круглый стол «Казахстан без ядерного оружия – страна мира и согласия» с участием общественных деятелей, ученых, активистов этнообъединений и молодежного движения «Жаңғыру жолы». Встречу организовало КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики области.

Картина
Фото: gov.kz

«В этом году мы отмечаем 30-летие независимости нашей страны. Отрадно, что эта дата совпала с 30-летием отказа от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. 29 августа 1991 года Елбасы Нурсултан Назарбаев положил конец ядерным взрывам, принесшим бесчисленные страдания, и прославил всему миру независимую Республику Казахстан в качестве миролюбивой страны. Мы все должны помнить и понимать, какие роковые последствия были после взрывов атомных бомб. Ядерные эксперименты отразились на Семипалатинской, Павлодарской и Карагандинской областях. В результате взрывов пострадали миллионы наших граждан, а радиоактивные осадки уничтожили флору и фауну. Все это нельзя забывать», – отметил руководитель Управления внутренней политики Карагандинской области Ерлан Кусаин.
Карипбек Куюков
Фото: gov.kz

29 августа – особенная дата не только для казахстанцев, но и для всего мирового антиядерного сообщества. Напомним, первое испытание на Семипалатинском полигоне проведено 29 августа 1949 года. А 42 года спустя в этот же день полигон был официально закрыт указом Президента Казахской ССР Нурсултана Назарбаева. С 2010 года 29 августа отмечается как Международный день действий против ядерных испытаний.

Картины
Фото: gov.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928965-k-30-letiyu-zakrytiya-yadernogo-poligona-otkrylas-vystavka-karipbeka-kuyukova-v-karagande/

pixel