Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Баннер с целующимися Жириновским и Ахметовым появился в Алматы (фото)

Опубликовано:

Баннер с Жириновским и Ахметовым
Баннер с Жириновским и Ахметовым. Фото: instagram.com/qumash_kz

Необычный баннер появился в Алматы - неизвестные художники нарисовали целующимися казахстанского активиста Куата Ахметова и российского политика Владимира Жириновского.

Фотографию баннера, который появился на проспекте Достык, ниже улицы Сатпаева, опубликовал Instagram-паблик Qumash

Помимо целующихся мужчин, на рисунке есть две надписи на русском и казахском языках - "Занимайтесь любовью, а не войной" (цитата из песни Джона Леннона) и "Махаббат жеңеді", что с казахского переводится как "Любовь побеждает".

"Это плакат, на котором сплелись в страстном поцелуе Куат Ахметов, проводивший языковые патрули, и Владимир Жириновский, представлять которого, думаем, ни к чему. Языковой барьер преодолен", - говорится в подписи к публикации.

Куат Ахметов известен тем, что проводит в Казахстане так называемые "языковые патрули" и выкладывает видео с ними на свой YouTube-канал. Блогер вместе со своими единомышленниками-националистами проверяют различные организации на использование казахского языка.

Деятельность Ахметова вызвала критику со стороны российских властей. Ему запретили въезд в соседнее государство на 50 лет, сообщал ТАСС.

О деятельности этих патрулей ранее высказался первый замглавы Администрации президента Даурен Абаев.

"Вне всяких сомнений такие прецеденты недопустимы и возмутительны, поэтому правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку. Не потому что российские депутаты возмутились, а потому что в нашей стане, в принципе, подобные вещи жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации и по какому поводу - казахи, русские или представители других национальностей.

Более того, вы знаете, подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления "пещерного" национализма", - заявлял Абаев.

Российский политик, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который родился и вырос в Казахстане, но уехал из страны еще в 1960-е, нередко резко высказывался в адрес Казахстана. Так, в апреле этого года политик нелестно высказался о переименовании улиц в Павлодаре.

"Казахстан, город Павлодар. Собрались переименовывать 30 улиц, русским названиям дать казахские. Ну вы постройте города свои, казахские, и там давайте названия казахские улицам, а что на чужом-то делать? (...)" - заявлял Жириновский.

Как сообщили корреспонденту NUR.KZ в акимате Алматы, баннер сняли собственники магазина, на котором изначально его вывесили неизвестные.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928823-banner-s-tseluyuschimisya-zhirinovskim-i-ahmetovym-poyavilsya-v-almaty-foto/

pixel