Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы возмутились из-за вопросов на переписи населения

Опубликовано:

Девушка отвечает на вопросы
Иллюстративное фото: pixabay.com

На предстоящей переписи населения казахстанцам предстоит ответить на 91 вопрос, занесенный в 4 переписных листа. Граждане высказали свое недовольство количеством вопросов в общем, а также некоторыми из вопросов конкретно.

Как передает телеканал "Астана", перепись пройдет с 1 сентября по 30 октября в новом формате: теперь весь процесс будет разделен на 2 этапа: первый можно пройти в режиме онлайн, второй - традиционно, посредством интервью.

"Есть вопросы касательно домохозяйства, жилищных условий. Включены новые вопросы по миграции населения, а также о влиянии пандемии на уровень доходов, заболеваемости коронавирусной инфекцией и вакцинации населения.

Расширены вопросы по занятости, владению языками, брачному состоянию и рождаемости", - рассказал глава Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов.

Казахстанцы же, в свою очередь, не обрадовались длинному списку вопросов. Опрошенные телеканалом граждане заявили, что отвечать на все вопросы придется слишком долго, поэтому многие могут попросту отказаться от этого.

Кроме того, люди посчитали, что некоторые вопросы в переписи являются неуместными и лишними. В качестве примеров казахстанцы указали вопросы о доходах и вакцинации от КВИ.

Напомним, что ранее в Бюро национальной статистики рассказывали о том, как будут защищаться личные данные казахстанцев во время переписи населения, а также рассказали о рисках коррупции при переписи.

Кроме того, были раскрыты некоторые вопросы, которые гражданам зададут во время переписи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928726-kazahstantsy-vozmutilis-iz-za-voprosov-na-perepisi-naseleniya/

pixel