Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заведующего поликлиникой задержали за продажу ста фиктивных паспортов вакцинации в Алматы

Опубликовано:

Девушка в маске держит телефон с паспортом вакцинации
Иллюстративное фото: Stefano Guidi/Getty Images

Заведующего поликлиникой, его подчиненных и посредников задержали за продажу ста фиктивных паспортов вакцинации в Алматы. Об этом сообщили в антикоррупционной службе города, передает NUR.KZ.

"Антикоррупционной службой города Алматы, при координации прокуратуры города Алматы, в ходе проведения масштабных мероприятий за реализацию фиктивных паспортов вакцинации задержаны заведующий поликлиникой города Алматы, его подчиненные и посредники.

Они подозреваются в том, что в период всемирной пандемии, а также установленного карантинного режима с целью пресечения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, на территории города Алматы за денежное вознаграждение изготовили и реализовали более 100 фиктивных паспортов вакцинации", - сообщили в антикоре.

Там добавили, что указанные лица вносили заведомо ложные сведения в журнал отметок о получении вакцины в электронном модуле «Вакцинация» Министерства здравоохранения РК. На основании этих данных на портале электронного правительства «egov.kz» сформированы фиктивные электронные паспорта вакцинации против коронавирусной инфекции «COVID-19».

Сейчас по факту продолжается досудебное расследование.

"Окончательное решение в отношении подозреваемых с определением степени их виновности будет вынесено судом", - добавили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1928017-zaveduyuschego-poliklinikoy-zaderzhali-za-prodazhu-sta-fiktivnyh-pasportov-vaktsinatsii-v-almaty/

pixel