Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не могу никуда попасть": актюбинец получил "красный" статус в Ashyq вместо однофамильца

Опубликовано:

Вход в Ашык с телефона
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Юля Абрамова

Житель Актобе по ошибке получил "красный" статус в системе Ashyq вместо своего однофамильца. Мужчина говорит, что из-за этого у него возникло ряд проблем. В частности, он не может работать, попасть в автоЦОН и другие объекты, передает "Диапазон".

Алексей утверждает, что не болеет коронавирусом. Но, проверив свой статус в Ashyq, выяснил, что у него он "красный".

"В результате чего я не могу нормально выйти на работу, попасть в различные организации, потому что сейчас почти везде пропускают через Ashyq, а с "красным" статусом мне вообще никуда выходить нельзя!" - возмущается мужчина.

Актюбинец выяснил, что COVID-19 выявили у его полного тезки, но даты рождения и адреса проживания у них разные. Тем не менее в базу данных внесли именно его ИИН, а адрес проживания - однофамильца.

"По чьей-то невнимательности я не могу вести привычный образ жизни уже несколько дней. Если я пойду на объект, где есть Ashyq, во-первых, меня не пропустят, во-вторых, на меня наложат штраф, а это немалые деньги", - отмечает Алексей.

Жителю города интересно, кто теперь будет оплачивать ему вынужденные прогулы.

В поликлинике № 4 свою ошибку признали. В своем письме исполняющий обязанности главврача сообщил, что она произошла по вине сотрудника мобильной бригады из-за загруженности и введения данных однофамильца. По этому факту провели внутренний разбор, но пока данные актюбинца с базы не убрали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1927906-ne-mogu-nikuda-popast-aktyubinets-poluchil-krasnyy-status-v-ashyq-vmesto-odnofamiltsa/

pixel