Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители крупного ЖК перекрыли дорогу из-за отключения электричества в Алматы (видео)

Опубликовано:

Жители ЖК "Премьера" в Алматы перекрыли улицу
Люди на пешеходном переходе. Кадр из видео: instagram.com/kris_p_brothers

Жители алматинского ЖК "Премьера" перекрыли проезд по улице Сабденова в Наурызбайском районе для того, чтобы обратить внимание властей на проблему с отключениями электроэнергии в комплексе, передает NUR.KZ.

Ролики с алматинцами на дороге появляются в разных сообществах в соцсетях. Первая серия видео появилась на странице kris_p_brothers в Instagram.

В описании к видео говорится, что электричество в ЖК отключили из-за больших долгов по оплате. Жители "Премьеры" вышли на улицы в знак протеста против подобного решения. Они заявляли о том, что вовремя платят по счетам и не знают, откуда взялся долг.

Еще два поста по данной ситуации было опубликовано в сообществе kris_p_kz. Там указывалось, что из-за акции протеста по улице Сабденова образовались серьезные пробки.

Люди на видео заявляли о том, что не намерены уходить и не будут пропускать автомобили, пока их проблему не решат.

Вскоре после этого на официальной странице акимата Наурызбайского района города Алматы в ответ на заявление одного из пользователей был опубликован комментарий ведомства.

"Согласно постановления акимата города Алматы от 15 января 2019 года под № 1/25 было поручено принять с баланса ТОО "Жетісу Жаңа Құрылыс" в коммунальную собственность города Алматы с необходимыми техническими документами сети электроснабжения и сооружения ЖК "Премьера" и КГ "Елисейские поля".

Сети электроснабжения находятся на балансе Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы. На сегодняшний день образовалась дебиторская задолженность, которая составляет 104 млн тенге. Дополнительно, ведутся переговоры с поставщикам услуг о рассмотрении пути решения данной ситуации", - сообщили в акимате.

Кроме того, там отметили, что ведут переговоры с ТОО "АлматыЭнергоСбыт" о возобновлении электроснабжения.

Отметим, что в комментариях к постам в сообществах уже появлялись заявления о том, что электроэнергию в ЖК "Премьера" вновь включили. Также некоторые извинились перед водителями, оказавшимися в пробках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927820-zhiteli-krupnogo-zhk-perekryli-dorogu-iz-za-otklyucheniya-elektrichestva-v-almaty-video/

pixel