Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Евразийский банк разыграет 10 самокатов среди держателей Эко-карты

Опубликовано:

Эко-карта
Иллюстрация: Евразийский банк

Эта платежная карта Евразийского банка — единственная в своем роде, поскольку выполнена из переработанного пластика и обладает экологической функцией. 0,5% от безналичных транзакций направляется на посадку деревьев, а 0,5% — на счет клиента при оплате бесконтактным способом. При этом до 30% бонусов упадут на карту, если оплачивать ею расходы на развлечения: кино, театры, парки, аттракционы. Карта выпускается бесплатно. Достаточно пользоваться ею, чтобы было посажено еще одно дерево.

Член общественного совета Алматы, известный журналист Сергей Пономарев, который активно занимается организацией экологических акций, стал одним из первых обладателей Эко-карты.

«Инициатива выпуска банковской карты с зеленым бонусом пришла как нельзя кстати. Крупнейший мегаполис Казахстана Алматы испытывает колоссальные проблемы, связанные с загрязнением воздуха. Зимой мы не видим горы. Проблема не только в ТЭЦ, которую к 2025 году собираются перевести на газ, но и в загрязнении старым автомобильным транспортом. 5 000 тонн свинца в год оказываются на наших улицах. Вырубаются скверы, парки, зеленые пятна ради новых ЖК . От этого страдают птицы, насекомые. Мы видим, что огромное количество деревьев заболевают — ясени, клены, дубы поражены минирующей молью. Местные власти пытаются высаживать новые деревья, противостоящие моли. В Алматы планируют высадить миллион деревьев за один год, среди них будут деревья держателей Эко-карты», — сказал Пономарев.
Сергей Пономарев
Иллюстрация: Евразийский банк

Евразийский банк объявил о выпуске Эко-карты в июне 2021 года в сотрудничестве с Mastercard и Eurasian Environmental Fund, созданным в юрисдикции МФЦА «Астана» с целью достижения углеродной нейтральности Казахстана, в том числе за счет посадки деревьев. Первым проектом стала посадка медовых лип вдоль реки Есентай в июне 2021 года.

Евразийский банк призывает казахстанцев присоединиться к этой инициативе. С августа по декабрь 2021 года среди держателей Эко-карты пройдут розыгрыши электросамокатов. Для участия необходимо заказать Эко-карту и проводить транзакции на сумму не менее 10 000 тенге в месяц.

Таким образом, чем больше оплачиваешь картой, тем больше помогаешь оздоровлению окружающей среды для будущих поколений.

*Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927780-evraziyskiy-bank-razygraet-10-samokatov-sredi-derzhateley-eko-karty/

pixel