Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему растут тарифы на коммунальные услуги в Казахстане, объяснили в МНЭ

Опубликовано:

Тенге лежат рядом с чеками, кассовым аппаратом и блокнотом
Иллюстративное фото: Getty Images / Yevgeniy Sambulov

На онлайн-брифинге в СЦК представители МНЭ пояснили, какие факторы влияют на рост тарифов на комуслуги в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.

"На конечный уровень тарифа комуслуг оказывает значительное влияние уровень цен стратегических товаров, таких как уголь, газ, мазут, электроэнергия.

К примеру, в конечном тарифе услуг электроснабжения и теплоснабжения до 50% составляет себестоимость топлива. В конечной стоимости газоснабжение до 80% занимает стоимость оптовой цены на газ.

Основными факторами, влияющими на повышение тарифов, являются рост оптовых цен на товарный газ до 10%, рост тарифов на электроэнергию энергопроизводящих организаций в среднем на 15%, внедрение надбавки за поддержку на использование ВИЭ, повышение тарифов энергопроизводящих организаций - с учетом надбавки ВИЭ в среднем произошло на 7,2%", - заявил и.о. председателя комитета МНЭ Асхат Жапсарбай.

Он добавил, что среди нерегулируемых влияющих на тарифы факторов - передача субъектам естественных монополий бесхозных сетей, затраты на содержание сетей с учетом принятия их в доверительное управление, рост стоимости угля - произошло на 9%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927752-pochemu-rastut-tarify-na-kommunalnye-uslugi-v-kazahstane-obyasnili-v-mne/

pixel