Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец пытался сдвинуть с места 26-тонный самолет

Опубликовано:

Казахстанский тяжелоатлет Алмат Джуманов пытается сдвинуть с места самолет
Алмат Джуманов. Кадр из видео: astana.tv

Алматинский тяжелоатлет Алмат Джуманов попытался поставить рекорд для книги КИНэС, сдвинув с места 26-тонный самолет.

Как передает телеканал "Астана", Джуманов привязал самолет к поясу и для рекорда собирался протащить его за собой несколько метров.

Атлет приложил все свои усилия, однако в итоге у него не получилось: самолет практически не сдвинулся с места, поэтому победу не зарегистрировали.

"Безусловно, очень сильный атлет, но, к сожалению, КИНэС - казахстанская книга рекордов - официально заявляет, мы отказываем в регистрации. Но в этом ничего фатального нет. Это же рекорд. Его никто не обвиняет. Даже за смелось надо поддерживать такие попытки", - рассказал журналистам официальный представитель Книги рекордов Казахстана Куандык Кудайбергенов.

Сам спортсмен после неудавшейся попытки предположил, что рекорд не удался из-за неровной поверхности, на которой стоял самолет. Тем не менее, он заявил, что сдаваться он не планирует: уже скоро Джуманов намерен попытаться протащить 300-тонный вагон поезда и попасть в мировую книгу рекордов.

"Все силы ушли во время первых двух попыток. Земля оказалась неровная. С каждым рывком меня тянуло назад. К тому же было неудобно из-за тросов. Их не смогли правильно закрепить.  Но я еще буду пытаться. Скоро попытаюсь установить мировой рекорд по тяге поезда. Хочу протащить за собой 300 тонн", - поделился тяжелоатлет.

Отметим, что Алмату Джуманову уже удавалось сдвигать с места сверхтяжелые объекты в прошлом: он протащил за собой 109-тонный вагон поезда на восемь с половиной метров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1924854-kazahstanets-pytalsya-sdvinut-26-tonnyy-samolet-golymi-rukami/

pixel