Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфекционный стационар для приема граждан развернули военные в Алматы (фото)

Опубликовано:

медик стоит рядом с кислородными баллонами
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, Военный клинический госпиталь Министерства обороны города Алматы по обращению местного исполнительного органа развернул инфекционный стационар, сообщает пресс-служба Минобороны.

Он рассчитан на 150 пациентов, при этом в медицинском учреждении сохраняется 50 койко-мест для лечения военнослужащих с соматической патологией, а также для проведения военно-врачебной и врачебно-летной экспертиз.

В создавшихся условиях военные медики мобилизовали имеющиеся ресурсы для госпитализации граждан и оказания квалифицированной медицинской помощи.

койка в больнице
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

"Наш военный госпиталь относится ко второму эшелону, поэтому в инфекционный стационар будут поступать больные средней степени тяжести и с тяжелым течением заболевания. Личный состав готов к такому сценарию.

Наш медперсонал уже имеет практический опыт лечения больных коронавирусной инфекцией. Для этого у нас есть отделение реанимации, оснащенное аппаратами ИВЛ и гемодиализа, а также необходимые медикаменты", – пояснил временно исполняющий обязанности начальника Военного клинического госпиталя города Алматы подполковник медицинской службы Абдували Палтушев.

врач стоит в больничной палате
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Напомним, что с апреля 2020 года врачи военного госпиталя дважды привлекались для оказания медицинской помощи гражданскому населению. В результате было пролечено 1 430 пациентов, из них около 30 % – с тяжелым течением и осложнениями.

С июля текущего года Главный военный клинический госпиталь в столице повторно задействован для лечения больных коронавирусом. В готовности к приему гражданского населения находятся три военно-лечебных учреждения: в Алматы, Талдыкоргане и Ушарале.

Дополнительно функционируют четыре инфекционных изолятора в военных госпиталях Аягоза, Талдыкоргана, Сарыозека и Семея.

Для проведения ПЦР-тестирования работают две стационарные лаборатории в Нур-Султане и Алматы, а также мобильные лабораторные комплексы в Актау и Семее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1924820-infektsionnyy-statsionar-dlya-priema-grazhdan-razvernuli-voennye-v-almaty-foto/

pixel