Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Фашизм в чистом виде": в Минздраве ответили на заявление врача Айны Бакеевой о вакцинации

Опубликовано:

Медик из Шымкента Айна Бакеева
Айна Бакеева. Кадр из видео: Youtube-канал Otyrar.kz

В Казнете активно обсуждается новое видео известного шымкентского врача Айны Бакеевой, в котором медик утверждает, что вакцинация от КВИ - это "фашизм в чистом виде".

Как передает официальный портал StopFake.kz, на видео Бакеева заявила, что на данный момент ни одна из вакцин не прошла третью фазу клинических испытаний.

В ответ на это фактчекеры отметили, что на данный момент в Казахстане используют 4 вакцины: "Спутник V", QazVac, Hayat-Vax и CoronaVac. Все они прошли как доклиническую фазу, так и все 3 стадии клинической фазы испытаний.

"Все вакцины против КВИ, применяемые в Казахстане, одинаково безопасны и эффективны в отношении предотвращения тяжелых случаев КВИ.

Согласно действующему законодательству, при ввозе незарегистрированных лекарственных средств на территорию Республики Казахстан обязательно наличие электронной копии документа производителя, подтверждающего качество лекарственного средства: сертификаты анализа, или протокол испытаний, или паспорт качества с показателями оценки качества с переводом на казахский и русский языки», — сообщили в пресс-службе Минздрава.

В своих видео Бакеева утверждала, что за испытуемыми якобы наблюдали всего три дня. В ответ в МЗ подчеркнули, что средний срок наблюдений в данном случае составляет не 3, а 30 дней.

Более того, по мнению врача, уже абсолютно все казахстанцы переболели КВИ, а дети и вовсе переносят эту болезнь легко.

Минздрав привел статистику, согласно которой за 6 месяцев текущего года в стране выявили 270 100 случаев COVID-19, из которых 34 968 - дети до 14 лет. При этом население РК на 1 февраля составляло 18 897 898 человек.

Кроме того, по данным Министерства, среди детей также были и бывают тяжелые и летальные случаи КВИ.

Далее приводится тезис Бакеевой из видео о том, что вакцинация - это "фашизм в чистом виде", врач не раз призывала подписчиков отказаться от прививки.

В Минздраве отмечают, что пациенты перед получением вакцины заполняют анкету о наличии или отсутствии хронических и острых болезней, затем у них измеряют следующие показания: температуру, пульс, давление, сатурацию, а также прослушивают легкие и сердечный ритм, собирают анамнез.

Только после всего этого, если результаты осмотра удовлетворительные, их допускают к вакцинации.

После прививки, согласно правилам, необходимо провести 30 минут в специально отведенной комнате в пункте вакцинации. При ухудшении состояния пациенту оказывают помощь, а сам случай регистрируется.

"В случае неблагоприятных последствий после получения вакцины ответственность будут нести все участники процесса, начиная от производителя, заканчивая непосредственно лечебными учреждениями.

Кроме того, сообщаем, что все лица, получившие профилактические прививки, находятся под медицинским наблюдением для своевременного выявления неблагоприятных проявлений после иммунизации и оказания необходимой медицинской помощи.

Если развитие осложнений связано с техникой введения вакцины, а ухудшение состояния здоровья прививаемого вызвано нарушением условий хранения вакцин, то данный инцидент рассматривается так же, как и другие врачебные ошибки с принятием соответствующих мер" - указали в ведомстве.

И в завершение в Минздраве прояснили порядок вакцинации лиц с хроническими и онкологическими болезнями, так как на неясность правил в данном случае Бакеева также указывала.

"Согласно указанным Методическим рекомендациям, у пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом, может не развиться достаточный иммунный ответ.

Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан как минимум 1 месяц до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.

Вакцинации против КВИ не подлежат лица, имеющие постоянные и временные медицинские противопоказания к профилактическим прививкам согласно приказу министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 октября 2020 года № ҚР ДСМ-146/2020 "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок", -пояснили в пресс-службе МЗ.

Обобщая вышесказанное, фактчекеры отмечают, что высказывания Бакеевой являются манипулятивными и ложными, а сравнение вакцинации с фашизмом с ее стороны является некорректным.

Напомним, что Айна Бакеева приобрела известность в Сети чуть более года назад после видео о том, что казахстанцы умирают не от пневмонии. Тогда с ней лично связался министр здравоохранения Алексей Цой.

Несмотря на это, она продолжила снимать свои видео, и уже вскоре назвала мазохистами казахстанцев, часто прибегающих к лечению антибиотиками и капельницами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1924715-fashizm-v-chistom-vide-v-minzdrave-otvetili-na-zayavlenie-vracha-ayny-bakeevoy-o-vaktsinatsii/

pixel