Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Высок риск пожаров: синоптики рассказали о погоде в Казахстане в пятницу

Опубликовано:

Солнце заходит за горизонт
Иллюстративное фото: pxhere.com

Синоптики "Казгидромета" рассказали о важнейших погодных явлениях этой пятницы, 30 июля. Прогноз появился на официальном сайте госметеослужбы.

Согласно прогнозу, в пятницу на большей части республики ожидаются дожди с грозами, на юго-востоке местами – град. Лишь на западе республики сохранится погода без осадков. Местами по стране ожидается усиление ветра, на юге и юго-востоке – с пыльной бурей.

В Акмолинской области ночью и утром 30 июля местами ожидается туман. В отдельных районах области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Актюбинской области днем местами ожидается гроза и усиление ветра до 18 м/с. Местами прогнозируется сильная жара с температурой в 35 градусов, сохраняется чрезвычайная пожароопасность.

В Алматинской области утром и днем ожидаются гроза, град и сильный ветер (скорость – 18-23 м/с). Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем в Атырауской области местами ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Также в регионе прогнозируется сильная жара и чрезвычайная пожарная опасность.

В Восточно-Казахстанской области местами ожидается гроза и усиление ветра до 15-20 м/с. В отдельных районах области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

30 июля, а также днем 1 августа в Жамбылской области местами ожидаются гроза, град, местами – пыльная буря. Скорость ветра в эти дни составит 15-20 м/с, возможны порывы до 25 м/с. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Западно-Казахстанской области местами ожидается гроза и сильный ветер (15-20 м/с). Днем на юго-западе региона прогнозируется сильная жара до 38 градусов.

В Карагандинской области местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Костанайской области днем местами ожидается гроза и сильный ветер (15-20 м/с). На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Кызылординской области местами ожидается сильный ветер (15-20 м/с) с пыльной бурей. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

На большей части Мангистауской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Павлодарской области ночью местами ожидаются гроза, туман и усиление ветра до 18 м/с.

Днем 30, а также весь день 31 июля в Северо-Казахстанской области местами ожидается гроза, сильный ветер со скоростью 15-20 м/с, а днем 30 июля – с порывами до 25 м/с.

Днем 30 июля в Туркестанской области местами ожидается пыльная буря и сильный ветер (15-20 м/с). Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1924664-vysokaya-pozharoopasnost-sohranitsya-na-bolshey-chasti-kazahstana-v-pyatnitsu/

pixel