Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Темно-красную" зону по COVID-19 ввели в Казахстане: санврач подписал постановление

Опубликовано:

Люди в масках идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный санврач страны Ерлан Киясов подписал новое постановление о внедрении проекта Ashyq на объектах предпринимательства. Документ опубликован на официальном сайте КСЭК.

В постановлении появилось определение "темно-красная" зона. Это зона критического уровня риска (при показателе заполняемости инфекционных коек свыше 70% и показателе заполняемости коек на 100 тыс. населения свыше 200).

В документе также говорится об отдельных ограничительных мероприятиях в "темно-красной" зоне.

"Субъектам предпринимательства, участвующим в проекте Ashyq, с 9 августа 2021 года в зоне критического уровня риска при показателе заполняемости инфекционных коек свыше 70 процентов и показателе заполняемости коек на 100 тысяч населения свыше 200 ("темно-красная" зона), объектам со статусом "Лидеры Ashyq" разрешить режим работы до 00.00 часов, прочим объектам, работающим по проекту, - до 22.00 часов;

Со 2 августа 2021 года в "темно-красной" зоне в выходные дни приостановить деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, включая участников проекта Ashyq, за исключением акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения", - говорится в документе.

Кроме того, в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде с 2 августа, согласно документу, приостанавливается деятельность всех предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности, не участвующих в Ashyq, за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.

При этом сохраняется дистанционная форма работы для 80% сотрудников.

Также запрещается проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Вне проекта Ashyq разрешается проведение строительных работ, деятельность промышленных предприятий, оказание бесконтактных услуг деятельность объектов общественного питания только на вынос и доставку.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Отметим, ранее в Казахстане существовали три зоны - "зеленая", "желтая" и "красная".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1924637-temno-krasnaya-zona-po-kvi-poyavilas-v-kazahstane/

pixel