Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Трудятся 12 часов за тарелку супа и кусочек хлеба": как люди попадают в трудовое рабство в Казахстане

Опубликовано:

Лопада в земле
Иллюстративное фото.: pixabay.com

Общественные активисты рассказали, какие формы трудового рабства существуют сегодня в Казахстане и какие обращения поступают на горячую линию. По словам общественников, большинство казахстанцев не могут даже представить, в каких условиях содержатся те, кто попал в такую ситуацию, передает NUR.KZ.

Координатор горячей линии по противодействию торговли людьми (11616) Айгуль Рахметова рассказала, что за первое полугодие 2021 года к ним поступило 837 звонков. Среди них были четыре звонка с сообщениями о конкретных фактах торговли людьми. Эти факты были переданы в полицию.

"К нам часто обращаются те, кто собирается уехать работать за рубеж и хотят проконсультироваться о том, как не попасть в трудовое рабство. Часто это бывают матери, которые беспокоятся о том, что их дочери принимают сомнительные приглашения из других стран. Мы просим предоставить нам номера этих компаний, если они имеются. Выходим с ними на контакт и спрашиваем об условиях работы. Как давно компания существует на рынке. Были ли случаи благополучного возвращения иностранных граждан на родину после работы в этой компании.

Чаще всего, наши граждане собираются уехать работать в Южную Корею или Турцию. Было несколько обращений по поводу компаний из Великобритании. Но с этими компаниями все было нормально", - говорит Айгуль Рахметова.

По словам координатора горячей линии, Казахстан - это, прежде всего, страна транзита жертв трансграничной торговли людьми. Однако, торговля людьми существует и внутри страны. Как правило, это случаи, когда жертв вывозят из сельской местности для работы в больших городах.

Директор актауского общественного объединения «Мейрiм» Александр Муха рассказал, что в условиях пандемии проблема трудового рабства приобрела новые риски. В частности, многие иностранные граждане в это время не смогли покинуть Казахстан, остались в сложном финансовом положении и оказались в группе риска среди тех, кто может попасть в ситуацию работоговли.

"За первое полугодие 2021 года у нас есть уже девять случаев, которые расследуются полицией. В этом году мы опробовали работу мобильных групп и это оказался успешный опыт. Впервые во время выездов рядом с нами и сотрудником криминальной полиции находились инспектор по труду и сотрудник прокуратуры. Это важно. Потому что инспекторы по труду впервые увидели то, чего раньше даже представить не могли. Для сотрудников прокуратуры это также было наглядно, потому что, как правило, по их инициативе статьи, по которым проходят дела о работорговле, переквалифицируются в другие.

Для многих это просто шок, что у человека могут отобрать документы и он может работать по 12-14 часов за тарелку супа и кусочек хлеба", - говорит Александр Муха.

Как уточнили в Союзе кризисных центров, горячая линия 11616 по вопросам работорговли является круглосуточной и бесплатной. За 15 лет работы на горячую линию 11616 поступило больше 30 тысяч звонков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1924552-trudyatsya-12-chasov-za-tarelku-supa-i-kusochek-hleba-kak-lyudi-popadayut-v-trudovoe-rabstvo-v-kazahstane/

pixel