Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти все оказавшиеся в реанимации с КВИ алматинцы были не вакцинированы, сообщили в акимате

Опубликовано:

Реанимация в ЦГКБ
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

98% пациентов в Алматы, кто оказался в реанимации с коронавирусом, не прошел вакцинацию. Об этом рассказали в акимате города.

На сегодняшний день в инфекционных стационарах Алматы лечение проходят 3943 человека. При этом 98% из них не вакцинировались. Заведующая отделением городской поликлиники №5 Гульзат Байзахова рассказала о том, что только за вчерашний день прибавилось 1250 случаев за сутки.

По словам врача, в реанимациях ковидных госпиталей находятся 267 алматинцев, подключены к ИВЛ – 28, на неинвазивной ИВЛ - 110 человек и еще 103 пациента поддерживают с помощью аппаратов High flow.

"Мы опять отдаем койки под больных коронавирусом, разворачиваем мощности медицины под инфекционные госпитали. Уже сейчас 3 943 жителя города находятся в инфекционных стационарах, среди них 215 детей. Кроме того, под ежедневным наблюдением мобильных бригад и Телемедицинского центра находится 7 702 пациента. А все потому, что многие до сих пор не вакцинировались, не носят маски", - сказала Байзахова.

Она добавила, что вакцины не дают 100-процентной гарантии, что человек не заболеет, но болезнь проходит в легкой форме.

Врач идет по коридору
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

"Да, у нас есть зараженные среди вакцинированных, но это всего 1-2%. Все остальные - это пациенты, не получившие прививки. Невакцинированные жители в зоне риска, их иммунитет более подвержен мутации вируса", - говорит врач.

Кроме того, изменился и возраст пациентов - если раньше наибольшее число заражений происходило среди лиц старше 60 лет, то в последние недели медики отмечают рост больных среди молодежи и детей. Это связано с появлением нового индийского штамма, который является более контагиозным и имеет более короткий инкубационный период.

По мнению врача, очень важно вакцинироваться вне зависимости от возраста и наличия хронических заболеваний. По ее словам, сомневающимся в вакцинации не стоит бояться побочных явлений.

"Бывает, что у людей после прививки появляется поствакцинальная реакция. Это умеренная температура и озноб. Также есть местная реакция, когда болит место укола. От иммунитета не зависит, будут ли у человека реакции на прививку или нет.

Не зависят от этого титры антител. Достаточно после получения вакцины не мочить место инъекции в течение трех дней, отказаться от посещения бани и сауны, не употреблять алкоголь. Также в этот период нужно избегать физических нагрузок", - сказала Гульзат Байзахова.

Врач поликлиники также отметила, что принципиальных отличий имеющиеся в Казахстане вакцины не имеют. Все они нацелены на формирование иммунитета.

Заведующая отделением городской поликлиники №5 призвала жителей Алматы прийти в прививочные пункты и получить вакцину. По ее мнению, необходимо ответственно подходить к своему здоровью. Вакцины - это единственное средство, которое способно защитить организм от быстро мутирующих штаммов коронавируса.

Так, в Алматы с 1 февраля по 27 июля первым компонентом вакцинированы 690 711 человек. За прошедшие сутки вакцинирован 5 001 горожанин. Из общего количества привитых лица старше 60 лет составляют 96 553 человека.

В городе функционирует 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города (с возможностью увеличения до 250). Задействованы 308 прививочных бригад из 1 260 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1924378-pochti-vse-okazavshiesya-v-reanimatsii-s-kvi-almatintsy-byli-ne-vaktsinirovany-soobschili-v-akimate/

pixel