Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ковидные" надбавки врачам отменят с 1 октября, сообщил Тугжанов

Опубликовано:

Медик стоит на фоне медоборудования
Иллюстративное фото: SOPA Images / Contributor / Getty Images

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов во время рабочего совещания по ситуации с КВИ с участием президента заявил о том, что "ковидные" надбавки врачам перестанут выплачивать с 1 октября текущего года.

По словам Тугжанова, финансовая поддержка медикам оказывается с марта 2020 года. За прошедшее время было выплачено 229 млрд тенге, передает телеканал "Хабар 24".

Вице-премьер при этом подчеркнул, что планируется увеличить зарплату врачам по приоритетным специальностям и медицинскому персоналу по девяти категориям.

Тугжанов не стал уточнять, о каких категориях идет речь, но упомянул, что в правительстве еще ведут расчеты по этому поводу, а также заявил, что на эти цели понадобится 14 млрд тенге.

"Уже в августе-сентябре будет выплачиваться 50%. Взамен системе надбавок дальнейшего стимулирования медиков, с 1 октября текущего года будет осуществляться согласно правилам поддержки и мотивации медработников, которые будут действовать вне зависимости от эпидситуации", - сказал заместитель главы правительства.

Напомним, что в июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял о том, что на "ковидные" надбавки из бюджета выделят еще 71,5 млрд тенге.

Кроме того, ранее в этом месяце Минздрав предложил платить медикам за психоэмоциональную нагрузку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1923123-kovidnye-nadbavki-vracham-otmenyat-s-1-oktyabrya-zayavil-tugzhanov/

pixel