Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал вокруг музея Кастеева в Алматы: в Минкультуры сделали заявление

Опубликовано:

Памятник Абылхану Кастееву перед музеем
Памятник Абылхану Кастееву перед музеем. Фото: официальный сайт министерства культуры и спорта РК

Министерство культуры и спорта Казахстана сделало заявление касательно скандала вокруг музея имени Абылхана Кастеева - ранее на музей пожаловались жильцы расположенного рядом ЖК. Заявление Минкультуры опубликовано на официальном сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что музей оштрафовали на 670 тыс. тенге после того, как жильцы расположенного близ ЖК пожаловались на слишком шумные кондиционеры. В музее тогда сообщали, что подобная система вентиляции работает во всех мировых музеях - она необходима для сохранения экспонатов.

Кроме того, в музее указали на то, что ЖК построен слишком близко к зданию культурного учреждения, то есть находится в охранной зоне памятника истории и культуры республиканского значения, хотя строительство в этой зоне запрещено.

Между тем, в управлении городского планирования и урбанистики Алматы заявили, что проект строительства ЖК прошел госэкспертизу перед началом постройки, а границы участка, на котором построен жилой комплекс, не попадают под границы земельного участка музея.

В Минкультуры отметили, что музей является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения и входит в государственный список памятников истории и культуры с 1983 года.

По данным ведомства, согласно закону "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия", в целях обеспечения охраны памятников истории и культуры устанавливаются:

  • охранные зоны;
  • зоны регулирования застройки;
  • зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

Законодательством в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия установлены ограничения к проведению строительных работ в пределах вышеуказанных зон. Законом также установлено, что проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, а также карты землепользования участков с памятниками культуры подлежат согласованию с уполномоченным органом.

"Однако такое согласование для строительства данного многоэтажного жилого комплекса в пределах охранной зоны музея министерством не выдавалось", - подчеркнули в министерстве.

В ведомстве добавили, что система охлаждения и кондиционирования музея была установлена с момента образования самого музея, то есть в 1976 году.

"Она является системой жизнеобеспечения здания, а нынешние холодильники, которые стоят снаружи здания, были установлены в 2008 году. Они работают в штатном режиме, проходят ежегодное профилактическое обслуживание и соответствуют характеристикам завода-изготовителя.

Система охлаждения и кондиционирования музея является гарантом сохранения национального культурного наследия и обязательным элементом жизнеобеспечения любого музея", - говорится в сообщении Минкультуры.

Более того, представители министерства провели переговоры с застройщиком ЖК.

"В целях своевременного реагирования музеем проведены переговоры с застройщиком ЖК Central Esentai Resedence, по результатам которого была достигнута договоренность об устранении застройщиком сложившейся ситуации. Данный вопрос находился и будет находиться на постоянном контроле министерства с целью обеспечения сохранности музея как памятника истории и культуры страны", - заключили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1922365-skandal-vokrug-muzeya-kasteeva-v-almaty-v-minkultury-sdelali-zayavlenie/

pixel