Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав обратился к казахстанцам в преддверии Курбан-айта

Опубликовано:

Мусульмане в мечети
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

В Казахстане продолжает действовать карантин. Между тем приближается праздник Курбан-айт – связи с этим Минздрав обратился к казахстанцам, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на официального представителя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержана Байтанаева.

"Курбан-айт, безусловно, имеет огромное значение для многих граждан нашей страны, мы с глубоким уважением относимся к духовным и религиозным чувствам верующих. Однако пандемия представляет угрозу здоровью населения", – заявил представитель КСЭК.

Байтанаев напомнил, что в связи с ухудшением эпидситуации в стране были ограничены празднования всех мероприятий.

"Мы должны понимать, что в сложившейся ситуации на первый план выходит безопасность и здоровье наших граждан.

В этой связи просим всех соотечественников отнестись с пониманием, и в канун Курбан-айт мейрамы рекомендуем проводить празднование в узком семейном кругу, минимизировать все контакты, не организовывать и не посещать массовые мероприятия, а также места скопления людей", – сообщил представитель Комитета санэпидконтроля.

Он напомнил, что уже во всех регионах страны выявлен так называемый "индийский" штамм коронавируса, который на 60% заразнее и опаснее обычного штамма и может привести к тяжелым осложнениям.

"Уже второй год казахстанцы могут совершить обряд жертвоприношения в онлайн-формате. Заявку можно оставить на сайте qurban2021.kz. В связи с эпидемиологической ситуацией жертвенное мясо полностью распределяется среди нуждающихся.

Также призываем строго соблюдать карантинные требования, носить маски, сохранять социальную дистанцию, часто обрабатывать руки, не посещать места массового скопления людей", – добавил Ержан Байтанаев.

Согласно утвержденному ДУМК календарю, в этом году мусульмане отпразднуют Курбан-айт в период с 20 по 22 июля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1922252-minzdrav-obratilsya-k-kazahstantsam-v-preddverii-kurban-ayta/

pixel