Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Около 30 деревьев вырубили по проспекту Абая в Алматы (фото)

Опубликовано:

Спиленные деревья на Абая
Спиленные деревья на Абая. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Алматинцы пожаловались на вырубку деревьев на проспекте Абая. Как выяснилось, от проспекта Назарбаева до реки Есентай снесли 27 деревьев. В управлении зеленой экономики города уверяют, что деревья признаны аварийными, передает корреспондент NUR.KZ.

Фотографиями спиленных деревьев алматинцы поделились в соцсетях. Между тем в акимате города заверили - вместо спиленных будут посажены другие деревья.

Спиленные деревья на Абая
Спиленные деревья на Абая. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

"В целях обеспечения безопасности пешеходов аппаратом акима Алмалинского района совместно с Казахским Научно-исследовательским институтом защиты и карантина растений имени Жиенбаева и общественным объединением Kaz_eco_patrol были проведены работы по обследованию деревьев по проспекту Абая, в границах проспекта Назарбаева до реки Есентай. По результатам обследования были выявлены аварийные деревья, которые представляют угрозу для пешеходов", - сообщили в управлении зеленой экономики акимата Алматы.

Спиленные деревья на Абая
Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

В настоящее время проведены работы по валке 27 аварийных деревьев. Осенью на данных участках вдоль проспекта Абая будут проведены работы по компенсационной посадке, где будут высажены большие деревья.

"Санитарное состояние деревьев на пересечении проспекта Абая и улицы Сейфуллина можно было назвать усыхающим. Происходил процесс отмирания. И это не зависит от полива. Как правило, речь идет о "спелых" деревьях и перестойных насаждениях. Сухостои подлежали вырубке в первую очередь.

Спиленные деревья на Абая
Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Если такие деревья вовремя не убрать, то они могут представлять угрозу окружающим. Многие насаждения города устарели и требуют замены на новые породы. Также в последнее время замечается усиление шквальных ветров. Падают как ветки, так и целые большие деревья. Это также представляет большую угрозу для людей",- отметил сотрудник Института защиты растений имени Жиенбаева Нургелды Кенес.

Спиленные деревья на Абая
Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Как сообщили в управлении зеленой экономики, представители сообщества "Зеленое спасение" подтвердили, что на данном участке было много больных лип.

В акимате отметили, что каждое решение касательно зеленых насаждений города предварительно обсуждается с экологами, экспертами и общественностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1922203-okolo-30-derevev-vyrubili-po-prospektu-abaya-v-almaty/

pixel