Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли работодатель уволить сотрудника за отказ от вакцинации в Казахстане

Опубликовано:

Врач делает прививку девушке в маске
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Могут ли казахстанские работодатели уволить сотрудников за отказ от вакцинации против COVID-19, ответил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов на портале "Открытый диалог".

Как пишет Шапкенов, согласно статье 77 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого.

"Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации законодательством Казахстана не предусмотрено", - говорится в ответе.

Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 104 Кодекса о здоровье, в случае угрозы ввоза в страну инфекционных или паразитных заболеваний, главный санврач вводит ограничительные мероприятия, например, карантин в пунктах пропуска на границе или по всей стране с особыми условиями предпринимательской и иной деятельности и жизни населения.

В этой связи главным санврачом Казахстана принимаются соответствующие постановления. В соответствии с пунктом 6-1 постановления ГГСВ №67 с введено:

  • ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев), указанных в постановлении организаций/объектов.
  • обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев).

В этой связи работодатель вправе:

  • предложить работнику, не получившему вакцинацию против COVID-19, перейти на дистанционную форму работы (в случае наличия такой возможности);
  • при отказе от дистанционной работы либо отсутствии возможности выполнения работы дистанционно - отстранить в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Трудового кодекса РК без сохранения заработной платы. При этом работодатель будет вправе принять для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника другого работника.
  • в случае отсутствия возможности выполнения работы дистанционно и при желании работника осуществлять работу в очном режиме работнику необходимо проходить обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) за свой счет. Вместе с тем, по соглашению сторон обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) может осуществляться за счет средств работодателя.

"Таким образом, работодатель не вправе уволить работника в связи с отказом от вакцинации. Вместе с тем для защиты своих трудовых прав работники имеют право обратиться с заявлением в управление по инспекции труда соответствующей административно-территориальной единицы по месту нахождения работодателя", - говорится в ответе министра.

Напомним, со 2 июля в Казахстане действует обязательная вакцинация для людей, работающих в определенных сферах. Кто именно в обязательном порядке должен получить прививку от COVID-19, можно узнать здесь.

Между тем, накануне в Казахстане было решено пересмотреть сроки обязательной вакцинации для объектов МСБ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1922189-mozhet-li-rabotodatel-uvolit-sotrudnika-za-otkaz-ot-vaktsinatsii-v-kazahstane/

pixel