Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Музей Кастеева оштрафовали на 670 тыс. тенге из-за жалоб жителей ЖК в Алматы

Опубликовано:

Музей Кастеева
Музей Кастеева. Фото: instagram.com/kasteyev_museum

Музей Кастеева оштрафовали на 670 тысяч тенге из-за шумно работающих кондиционеров. На систему охлаждения пожаловались жители построенного поблизости четыре года назад жилого комплекса, передает NUR.KZ.

Как сообщили в ДСЭК города Алматы, жители ЖК Central Esentai Residence пожаловались на шум от кондиционеров музея. В результате, ведомством была организована проверка.

"Была организована проверка в соответствии с законом о рассмотрении обращения граждан, проверка была зарегистрирована в прокуратуре.

Были проведены замеры, которые показали превышение допустимых нормативов, вследствие чего в отношении руководства музея было возбуждено административное производство, наложен штраф в размере 230 МРП (670 190 тенге - прим. ред.) и выдано предписание об устранении нарушений в месячный срок.

Превышение при норме 40 децибел составило 46-48 децибел, это значительное превышение", - сообщил заместитель главного санврача Алматы Садвакас Байгабулов.

Он подчеркнул, что руководство музея оплатило штраф в сокращенном порядке - в размере 50%.

В самом музее рассказали, что установка охлаждения и кондиционирования музея является частью системы жизнеобеспечения музея, которая была установлена в 2008 году. Система работает в штатном режиме, проходит ежегодное профилактическое обслуживание и соответствует характеристикам завода изготовителя, заверили в музее.

Система охлаждения музея
Система охлаждения музея. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

"Подобные установки работают во всех музеях мира и являются гарантом сохранения национального культурного наследия, каковым являются экспонаты музея.

Также сообщаем, что согласно Закону РК «Об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия» здание музея окружено охранной зоной, зоной регулирования застройки и зоной охраняемого природного ландшафта.

ЖК Central Esentai Residence находится на расстоянии 38 метров от здания музея, то есть возведен в охранной зоне памятника истории и культуры Республиканского значения, составляющей 44 метра, и в зоне регулирования застройки памятника истории и культуры, составляющей одну величину охранной зоны", - сообщили в музее.

Музей и ЖК
Музей и ЖК (справа). Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Кроме того, в пресс-службе музея Кастеева заверили, что в охранной зоне памятника новые строительные работы запрещаются, а в зоне охраняемого природного ландшафта допускается только деятельность, которая не вызывает изменение характера ландшафта, системы водоснабжения, растительности и других предусмотренных режимом элементов.

Между тем, в Управлении городского планирования и урбанистики рассказали, что ЖК Central Esentai Residence построен согласно утвержденному проекту детальной планировки района в 2017 году согласно целевого назначения участка и в его границах.

"Документы на проектирование МЖК выданы застройщику в рамках оказания государственных услуг и согласно законодательству Республики Казахстан.

Все проекты перед началом строительства проходят государственную экспертизу на соответствие законодательству РК. Границы данного участка не попадают на границы земельного участка Государственного музея искусств имени Кастеева", - заключили в УГПиУ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1921986-muzey-kasteeva-oshtrafovali-na-670-tys-tenge-iz-za-zhalob-zhiteley-zhk-v-almaty/

pixel