Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это очень страшно": видео смерча в Алматинской области ужаснуло Казнет

Опубликовано:

Смерч сняли на видео
Кадры из видео: instagram.com/kris_p_brothers_official

Видео огромного смерча обсуждают пользователи Сети. Говорят, что такой атмосферный вихрь наблюдали жители Алматинской области. Ситуацию прокомментировали в ДЧС региона и акимате Райымбекского района, передает корреспондент NUR.KZ.

Пользователей напугало видео буйства природной стихии. Уточняется, что смерч якобы прошелся по территории приграничного с Китаем Райымбекского района.

"Столько леса положил", "Это очень страшно", "Полюса земли меняются", "Ужас", - напугались комментаторы.

В ДЧС Алматинской области опровергли информацию о смерче в Райымбекском районе.

"В этом году смерча и урагана такой силы на территории данного района не зарегистрировано. Вероятно, видео старое и смонтировано", - заявил официальный представитель ДЧС Азамат Журтбаев.

В акимате также сомневаются, что видео снято на территории их района. Однако сообщили, что летом 2020 года сильный ураган действительно был в лесном массиве Ойкарагай.

"Видео смонтировано. Это подтверждают и наши лесники. Касательно смерча, то 3 июля в прошлом году около 17.00 часов он был зарегистрирован в лесном массиве Ойкарагай.

В результате урагана были повалены деревья на участке 1 га. Повреждено 32,7 куб.м. ели. Согласно требованиям природоохранного законодательства, работы по очистке участка от поваленных деревьев пока продолжают проводить", - сообщили в пресс-службе акимата Райымбекского района.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1921228-eto-ochen-strashno-video-smercha-v-almatinskoy-oblasti-uzhasnulo-kaznet/

pixel