Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ряд новых объектов ввели в эксплуатацию в ЗКО ко Дню столицы

Опубликовано:

Новостройки
Фото: акимат ЗКО

В 2019 году глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил построить в каждом районе области новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Было начато строительство 9 ФОКов, два из которых – в поселках Жалпактал и Подстепное – распахнули свои двери в канун праздника.

Спортивные комплексы оборудованы в соответствии с современными стандартами, есть залы для тренировок по борьбе, волейболу, футболу, баскетболу, зрительный зал на 160 мест. На территории объекта построены мини-футбольные поля, беговые площадки.

"В этом году планируем начать строительство еще двух ФОКов в районах области. Село – опора страны, здесь должна расти сильная духом и телом молодежь. Государство создает условия, чтобы как можно больше детей имели возможность заниматься спортом в хороших условиях. Кто-то из них станет профессиональным спортсменом, который будет прославлять Казахстан на мировых спортивных аренах", – сказал аким области Гали Искалиев.

Здание спорткомплекса
Фото: акимат ЗКО

Дети играют в спортзале
Фото: акимат ЗКО

Также был сдан в эксплуатацию 90-квартирный жилой дом на принципах ГЧП, инфраструктура к которому была подведена за счет средств государства. В свою очередь частный застройщик предоставил новые квартиры для 37 семей старых и ветхих квартир.

Двое мужчин прогуливаются в теплице
Фото: акимат ЗКО

Официально введен в строй новый тепличный комплекс площадью 5,5 га в городе Уральск, который позволит снизить цены на такие востребованные продукты питания, как огурцы и помидоры. Объем инвестиций в проект составил 6 млрд тенге. Ежегодно будет производиться около 3 тыс. тонн продукции. Проект позволил создать 100 новых рабочих мест.

Люди стоят на фоне плаката
Фото: акимат ЗКО

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1921101-ryad-novyh-obektov-vveli-v-ekspluatatsiyu-v-zko-ko-dnyu-stolitsy/

pixel