Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

400 семей получили ключи от квартир в Нур-Султане

Опубликовано:

Алтай Кульгинов вручает ключи от квартиры
Фото: акимат города Нур-Султан

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram заявил, что в День столицы 400 семей получили ключи от долгожданных квартир. Это очередники: дети-сироты, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, неполные семьи, инвалиды, пенсионеры и т. д. Об этом сообщает официальный сайт акимата города.

Социальное жилье было возведено во всех районах города. Ключи выдали от ЖК в районе Есиль (ЖМ "Пригородный") и в районе Алматы (пересечение с улицей Кошкарбаева и А 104).

"По поручению главы государства ведем системную работу по увеличению объема доступного льготного жилья. В текущем году в Нур-Султане построим 10 тыс. льготных социальных квартир. Только за последние три года количество доступного жилья будет увеличено более чем в 5,5 раза. К примеру, в 2018 году было построено 1800 соцквартир, в 2019 году - 2 900 соцквартир, в 2020 году построили и ввели в эксплуатацию более 7 000 квартир", – написал аким.

Дом в Нур-Султане
Фото: акимат города Нур-Султан

Внутренний двор дома в Нур-Султане
Фото: акимат города Нур-Султан

По словам Алтая Кульгинова, в столице увеличена сумма жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн тенге, расширена категория участников по программе Казахстанской жилищной компании (КИК): могут участвовать медицинские работники, педагоги, социальные работники, пожарные, стражи порядка, деятели культуры и спорта.

"В этом году продолжим программу "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы. В рамках данной программы до конца года жилье получат еще свыше 1 тыс. молодежи! Помимо данной тысячи квартир, в начале этого года ключи получили также еще 350 представителей молодежи. Помимо этого, в 2021 году для молодежи планируем запустить специальную жилищную программу (социальное кредитование)", - написал на своей странице Алтай Кульгинов.

Алтай Кульгинов стоит рядом с женщиной и ребенком
Фото: акимат города Нур-Султан

Алтай Кульгинов стоит рядом с женщиной
Фото: акимат города Нур-Султан

В заключение глава Нур-Султана поздравил казахстанцев с Днем столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1921091-400-semey-poluchili-klyuchi-ot-kvartir-v-nur-sultane/

pixel