Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержана замглавы управления образования Атырауской области

Опубликовано:

Бухгалтер заполняет ведомости
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Атырау задержана заместитель руководителя по экономике и финансовым вопросам областного управления образования, передает "Ак Жайык" со ссылкой на региональный департамент Агентства РК по противодействию коррупции.

Издание отмечает, что заместителя главы и других сотрудников управления образования Атырауской области подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в период с 2015 по 2020 годы.

Сообщается, что чиновники незаконно перечисляли зарплату не работавшим в ведомстве людям. Кроме того, завышали суммы командировочных расходов сотрудников и делали оплату за фактически не проведенные образовательные мероприятия.

"Гражданка К. задержана и водворена в изолятор временного содержания управления полиции Атырау. В соответствии со статьей 201 УПК иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению", - сообщили в Антикоррупционной службе.

Также изданию стало известно, что 38-летняя подозреваемая в период с 2015 по 2020 годы работала в бухгалтерии управления образования, а заместителем стала только в ноябре 2020 года.

Журналисты отмечают, что пытались получить комментарий у руководителя ведомства Саткана Есенгалиева, однако он не стал отвечать на вопросы, сославшись на нехватку времени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1920855-zaderzhana-zamglavy-upravleniya-obrazovaniya-atyrauskoy-oblasti/

pixel