Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новая версия паспортов вакцинации появится в Казахстане

Опубликовано:

Электронный паспорт вакцинации
Иллюстративное фото: Patrick van Katwijk/BSR Agency/Getty Images

В постановление главного санврача Казахстана внесут изменения, которые обновят формат электронных паспортов вакцинации, выдаваемых после получения обоих компонентов вакцины от КВИ. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале "МВК по нераспространению COVID-19".

Новая версия паспорта вакцинации будет доступна в сервисе "Цифровые документы" в мобильном приложении eGov Mobile. Электронный документ будет доступен на 3-х языках.

В обновленной версии паспорта появятся новые данные о гражданине, такие как дата рождения и номер паспорта, а также QR-код. Этот код можно будет предъявить для подтверждения подлинности документа.

При сканировании кода будет происходить переход на страницу с данными о вакцинации пациента.

При необходимости у пользователя мобильного приложения будет возможность поделиться своим электронным документом посредством мессенджеров.

Кроме того, справку о прохождении вакцинации можно будет распечатать на бумажном носителе в случае, если нет возможности предоставить электронную версию. Справка будет выдаваться медицинским работником из информационной системы медицинской организации.

Напомним, что ранее на заседании МВК было озвучено намерение усилить карантин в регионах Казахстана, которые находятся в "желтой" зоне по КВИ.

Тем временем, заболеваемость COVID-19 в стране продолжает расти: за минувшие сутки в стране выявили 2590 новых случаев заражения вирусом.

Также сегодня утром Минздрав сделал обращение к казахстанцам из-за того, что новый "индийский" штамм КВИ был обнаружен во всех регионах страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1920636-novaya-versiya-pasportov-vaktsinatsii-poyavitsya-v-kazahstane/

pixel