Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители СКО вынуждены массово уничтожать скот

Опубликовано:

Коровы пасутся на поле
Иллюстративное фото: pixabay.com

Массово уничтожать скот приходится сельчанам в Северном Казахстане. Местные жители жалуются, что наблюдается дефицит пастбищ. Животных негде пасти.

Проблема возникла после того, как земли отдали под посевы местным предприятиям, сообщают корреспонденты телеканала "Астана".

Еще пару лет назад в селе Березовка насчитывалось порядка 200 голов КРС, не считая молодняка. Сейчас же осталось около 30 буренок. Сообщается, что все это происходит из-за отсутствия пастбищ.

"Лошадей своих у меня 10 голов увез до свата за 300 километров. Пасти негде, живем в деревне, а пастбищ нет, сенокосов нет, кругом все распахали. Кормить мне нечем ее будет зимой. Я что ее снегом буду кормить, нынче сено косить негде. Сенокосов ни у кого нет. Я думаю, что эти 30 голов в деревне от них ничего не останется, все порежут да сдадут", - пожаловался местный житель Шарнияс Рустенов.

В селе проживают 500 человек. Максим Ищук переехал сюда из Петропавловска. Мужчина хотел развести хозяйство, однако ситуация с дефицитом пастбищ дошла до абсурда. Максим считает, что у людей отняли возможность держать поголовье даже для собственных нужд.

"С одной стороны, военные стрельбища, с другой засеяно все. Пасти коров совершенно негде, также телят. Овец пришлось увезти в Мамлютский район, потому что здесь пасти негде. Удой упал в два раза, коровы похудели, телята тоже, потому что молока мало. Хотел взять кредиты, чтобы развивать сельское хозяйство. А сейчас думаю, вот как брать?" - рассказал сельчанин.

Чиновники признают, что дефицит пастбищ в регионе возник из-за того, что фермеры решили массово засеивать землю.

"ТОО, К/Х многие через конкурс выиграли. Они, конечно, свою землю начали использовать, потому что те года они не пользовались, а в этом многие начали пахать. В связи с этим такой вопрос получился, что нехватка пастбищ", - пояснила главный специалист аппарата акима Рощинского сельского округа Кызылжарского района Бибигуль Мусина.

В управлении сельского хозяйства сообщили, что ситуация с дефицитом пастбищ наблюдается в половине сел.

Замруководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Жалгас Сулейменов отметил, что районному акимату было доведено задание принять меры по увеличению пастбищных угодий частного сектора.

"Сегодня ведется работа по заключению меморандумов с с/х формированиями по предоставлению закрепленных за ними пастбищ из для выпаса скота частного сектора", - рассказал он.

По информации телеканала, в этом году чиновники уже изъяли 77 тыс. гектаров земель у аграриев и вернули их в статус пастбищ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1920518-zhiteli-sko-vynuzhdeny-massovo-unichtozhat-skot/

pixel