Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МЧС призвало казахстанцев не выходить из дома без необходимости

Опубликовано:

Солнце ярко светит над горизонтом
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана предупредили о сильной жаре, которая установится в ближайшие дни – граждан призвали без необходимости не выходить из дома, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Согласно прогнозу, опубликованному на официальном сайте РГП "Казгидромет", завтра в Акмолинской области, а именно – на территории города Кокшетау, ожидается сильная жара. Температура воздуха может достичь 35-37 градусов.

В Актюбинской области в этот же день местами ожидаются гроза и сильный ветер (скорость – 18 м/с). Также сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность.

Днем 30 июня, а также 1 июля в Алматинской области местами ожидается сильная жара до 35-38 градусов. Высок риск возникновения пожаров.

В Атырауской области 30-го числа местами ожидаются гроза, сильный ветер (скорость – 15-20 м/с), а также пыльная буря.

В Жамбылской области днем 30 июня в горных и предгорных районах ожидаются гроза, град, а также местами – сильный ветер (15-20 м/с). Днем 30 июня на большей части области ожидается сильная жара до 38 градусов, чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Западно-Казахстанской области местами возможны гроза, град и сильный ветер (15-20 м/с). Днем ожидается очень сильная жара, которая прогреет воздух до 35-39 градусов. Кроме того, местами сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Карагандинской области местами сохранится сильная жара, столбики термометров достигнут 35-38 градусов. Также высока вероятность возникновения пожаров.

В Костанайской области в период с 30 июня по 1 июля днем местами ожидается очень сильная жара до 40 градусов и чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Кызылординской области днем сохранится сильная жара – температура может достичь 40-44 градусов. Не исключаются пожары.

Днем 30 июня в Мангистауской области воздух прогреется до 42 градусов, возможны пожары. Кроме того, местами ожидается гроза.

В административном центре Северо-Казахстанской области – городе Петропавловск – днем 30 июня ожидается сильная жара, температура воздуха составит 35 градусов. А в следующие два дня она может подняться до 37 градусов, высок риск пожаров.

В Туркестанской области в период с 30 июня по 2 июля днем ожидается сильная жара – 40-42 градуса тепла. Местами сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

Также сильная жара ожидается и в трех мегаполисах страны. Так, в Нур-Султане днем 1-2 июля температура составит 35-37 градусов, в Алматы днем 30 июня – 33-35 градусов, а в Шымкенте днем 30 июня и 2 июля – 40 градусов.

В связи с очень высокими температурными показателями к казахстанцам обратились в МЧС. Жителей страны призывают без особой надобности не выходить на улицу, а также:

  • для защиты от обезвоживания больше пить – не менее 1,5-3 литров жидкости в день;
  • в пик жары исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность;
  • днем окна держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату;
  • во избежание теплового и солнечного удара носить светлую воздухонепроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Особое внимание уделять детям.

"Также призываем граждан соблюдать правила безопасности при нахождении в степных и лесных массивах. Основными причинами возникновения природных пожаров являются: неосторожное обращение населения с огнем, непотушенная сигарета, костер, горящая спичка, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, искры из глушителя транспортного средства, сжигание сухой старой травы, грозовые разряды (молнии)", – добавили в МЧС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1920064-mchs-prizvalo-kazahstantsev-ne-vyhodit-iz-doma-bez-neobhodimosti/

pixel