Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Информацию о связи вакцинации и развитии миокардита рассылали казахстанцы

Опубликовано:

Парень держится за грудь
Иллюстративное фото: Gettty Images/ BSIP / Contributor

Сообщение о том, что Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) якобы пришел к выводу, что вакцинация против СOVID-19 повышает риски развития миокардита и перикардита в 200 раз, стали рассылать казахстанцы в Telegram. Автор утверждал, что информация о связи вакцинации и развитием миокардита опубликована в отчете на официальном сайте ведомства. Это не так.

На самом деле ни о чем подобном в документе не говорится, отметили авторы портала Stop Fake. Ссылаясь на официальные данные, фактчекеры сообщили, что в США более 177 миллионов человек получили хотя бы одну дозу вакцины против КВИ.

Согласно опубликованным данным, на 21 апреля 2021 года в систему VAERS, позволяющей самостоятельно сообщать о предполагаемых побочных эффектах вакцин, поступило 616 обращений, связанных с миокардитом или перикардитом. 393 из них действительно оказались подлинными и каким-либо образом связанными с получением вакцины. 

Фактчекеры подчеркнули, что развитие этих проблем у привитых людей является крайне редким явлением. Они возникли у 0,2 процента от общего числа вакцинированных.

Отмечается, что случаи развития миокардита и перикардита действительно изучаются. Документ, который обсуждали казахстанцы в Telegram, на самом деле посвящен этой проблеме и создан специалистами Консультативного комитета по практике иммунизации США.

Авторы портала обратили внимание, что специалисты не сравнивали частоту случаев развития миокардита и перикардита среди привитых и непривитых людей. Тем более в документе нет никаких данных о том, что при вакцинации риски развития миокардита вырастают на 200 процентов.

Авторы отчета отмечают, что причинно-следственной связи между вакцинацией и болезнью может не быть.

В заключении сказано, что полученные результаты соответствуют данным клинических испытаний. Миокардит чаще развивается у молодых мужчин и подростков после получения второй дозы. Симптомы, как правило, появляются в течение первых четырех дней после вакцинации.

Также, как отметили фактчекеры, в отчете сказано, что большинство из сообщивших о развитии миокардита людей выздоровели. Некоторые все еще находятся под присмотром врачей. Летальных случаев зафиксировано не было.

Отмечается, что CDC по прежнему рекомендует вакцинацию против COVID-19 всем людям старше 12 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919767-informatsiyu-o-svyazi-vaktsinatsii-i-razvitii-miokardita-rassylali-kazahstantsy/

pixel